20.12.2023
В Хакасию доставили тепло

«Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если есть с кем поделиться нашими чувствами». Эти слова вспомнилось, когда мы начали подводить некоторые итоги проекта «Накормить и обогреть», который наш фонд реализует в восьми регионах страны при поддержке Фонда президентских грантов.

03.11.2023
Надежда Васильевна из Чувашии и Ольга Александровна из Хакасии не замерзнут ближайшей зимой

Надежда Васильевна уже давно обосновалась в городе Шумерля в Чувашии, и по собственному признанию, всю жизнь находилась в окружении маленьких «ангелочков» — работала и няней и воспитательницей в детском саду. Годы шли своим чередом, но после смерти мужа как-то разом начались проблемы со здоровьем. Потом заболела дочь, которой после длительного лечения установили инвалидность. Любому человеку, а тем более женщине трудно, если большая часть скромной пенсии уходит на покупку лекарств и оплату коммунальных услуг.

22.09.2023
«Старость — это дар!»

Сколько кропотливой работы стоит за каждым проектом помощи, за который мы беремся. Так происходит и с проектом «Накормить и обогреть». Он стартовал в июле 2023 года и дополнил нашу «Неотложку». Чтобы до наступления холодов отправить одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью дрова или уголь, сейчас вовсю идет поиск поставщиков — стабильных, прозрачных, работающих «по-белому».

21.09.2023
«Мы рядом» с Олегом

На фотографиях вы видите взрослого мужчину с ампутированными кистями рук и голеностопами – их он лишился еще в юном возрасте. У Олега было трудное детство, в свой первый стационар – Абаканский пансионат для ветеранов – он попал еще мальчиком.

11.09.2023
«Выручают нас огороды!» – истории героев «Неотложки»

Подрастающее поколение часто задается вопросом к старшему: «Зачем вы возитесь в огородах, когда все можно купить и заказать?» Так-то оно так, но можно ли много назаказывать с пенсии ниже прожиточного минимума, живя в сельской местности, где немалая сумма тратится еще на топливо? О ценах на лекарства мы вообще молчим – чтобы купить их, пожилые люди экономят на всем, в том числе и на еде, которая тоже влияет на самочувствие. Вот и получается такой замкнутый круг: покупаешь лекарства, лечишься, но от неполноценного питания все равно слабеешь.

29.08.2023
Дрова для жителей Хакасии

Большая часть, а можно сказать, и почти все, кому мы с вами отвозим продуктовые наборы и твердое топливо в рамках нашей «Неотложки», живут одни. Истории чаще встречаются трагические – близкие родственники умерли, а дети, если они есть, обычно не общаются и никак не поддерживают. Так и остаются пожилые люди одиноко жить в своих маленьких и старых сельских или деревенских домах, с мизерными пенсиями, огромным списком лекарств и безнадегой.

22.08.2023
Сделать помощь не разовой, а комплексной

Уже в пяти из десяти регионов, включенных в проект «Накормить и обогреть», вовсю выявляют пожилых и людей с инвалидностью, нуждающихся в поддержке. Работая в плотной связке с местными комплексными центрами социальной защиты населения, мы понимаем, что это один из самых надежных способов получить точную информацию из первых рук о тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и буквально вынужден сводить концы с концами.

24.07.2023
Вы помогли: людям стало легче лежать

Многофункциональные кровати требуются почти каждому стационарному учреждению, где есть немобильные люди, то есть лежачие, совершенно не встающие с постели, которым нужны особый уход и забота.
Только вот не каждый стационар может позволить себе купить такие кровати…

07.03.2023
Помощь нужна каждому

Наш проект «Неотложная помощь» исколесил уже не один регион и проехал несколько десятков тысяч километров, чтобы добраться до людей, оказавшихся в трудных, а порой и безвыходных ситуациях.

20.02.2023
«Неотложка» в Хакасии: «Разрез Степной» помогает пожилым

Когда в Москве погода держалась вокруг нулевых отметок, в Боградском районе Хакасии температура была ниже минус 20-ти. И уголь нуждающимся людям оказался как нельзя кстати.

19.12.2022
Вы помогли: «Неотложка» в Хакасии

Проект «Неотложная помощь», средства на который собираются благодаря вам, друзья, добрался и до Республики Хакасия. Почти 300 человек уже получили продуктовые наборы с крупами, маслом, консервами, макаронами, чаем и другим необходимым для жизни, и еще 142 человека ждут «своего тепла» – всего будет приобретено 962 кубометра дров и 301 тонна угля, чтобы согреться зимой.