Хорошее место — Старость в радость Хорошее место — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Хорошее место
28.03.2024

Есть в Псковской области такой город – Великие Луки. Может, вы знали, а если нет, то расскажем, что первое упоминание о нем как о городе значится еще в 1166 году. Конечно, как и в любом месте, особенно таком многовековом, тут есть свои достопримечательности, памятники и музеи – турист точно найдет, куда сходить. А еще в этом городе есть очень хорошее место – благотворительная столовая. При поддержке нашего фонда с мая 2022 года здесь кормят обедами малоимущих пожилых людей.

Вы тоже можете помочь.

Столовая в Великих Луках – это часть нашего проекта «Неотложка», о котором мы вам часто рассказываем, делимся историями людей, получивших продуктовые наборы, дрова или уголь.

Дважды в неделю подопечные местного социального центра, а это 40 человек, приходят сюда, чтобы отведать сытные, горячие и, что немаловажно, вкусные блюда. Обычно это салат, первое – суп, второе – рыба/мясо с гарниром и напиток.

Но, как говорится, не хлебом единым. В столовой ежемесячно проводятся встречи с интересными людьми и концерты. Да и, в общем, это место уже многим людям подарило новых знакомых и друзей.

57-летняя Юлия Васильевна, которой больше всего полюбились печеночные котлеты, плов и рассольник, признается, что благодаря таким обедам ей удается сберечь немного средств, а еще именно здесь она познакомилась со своей приятельницей Татьяной, теперь в хорошую погоду они вместе гуляют по городу.

А как же быть людям совсем немощным, у которых абсолютно нет сил выйти из квартиры и самим дойти до заветного здания?

Выход нашелся: так же дважды в неделю социальные работники, приходящие на дом к пожилым людям, приносят им из столовой точно такие же порции!

Обед на дом получает 60-летняя Елена Петровна, инвалид второй группы, ей тяжело ходить и готовить, однако горячее питание для нее нужно и важно. Как и для 64-летней Валентины Петровны, которая страдает сильным головокружением, повышенным давлением и проблемами опорно-двигательной системы – проще говоря, долгая ходьба для нее сродни муке.

С нетерпением ждет обеда и 90-летняя Дина Трофимовна. Из-за возраста и проблем со здоровьем она давно не выходит на улицу, сутками лежит и сидит в кровати, даже до ванны самостоятельно дойти не может, какие уж тут хлопоты на кухне…

Елена Петровна, Валентина Петровна, Дина Трофимовна и еще 37 человек каждую неделю имеют возможность полноценно поесть дома, а не перебиваться с хлеба на воду или обходиться лапшой быстрого приготовления – такая практика, к сожалению, есть у многих.

80 человек, оказавшихся в трудной ситуации, болеющих, страдающих и получающих скромные пенсии, рады, что в их городе есть такое хорошее место!

А мы, друзья, благодарим за это вас и верим, что еще во многих городах появятся такие замечательные места, как бесплатные столовые с вкусной едой и душевными разговорами!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.