Встать из коляски – реальность! — Старость в радость Встать из коляски – реальность! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Встать из коляски – реальность!
10.09.2021

Николай Петрович из Вяземского интерната делает свои первые шаги без ходунков. До того он несколько лет был уверен, что инвалидное кресло – его «последняя гавань». Но наши помощники по уходу и культорги в Вяземском интернате знают: коляска – не всегда приговор.

Вместе с медиками они замечают тех пожилых людей, кто оказался «сидячим» (а иногда и лежачим), но имеет потенциал реабилитации и может встать на ноги, и начинают с ними заниматься. Несложный массаж, велотренажеры и другие посильные упражнения в помощь. Главное – регулярность тренировок. Уже не раз они помогали оставить коляску тем, кто слег из-за недостаточности ухода, или не мог разработать ногу, сросшуюся после перелома.

Сейчас в Вяземском интернате учатся ходить сразу несколько человек. Особенно отличился Николай Петрович: в холл он может ходить теперь даже без ходунков! Конечно, сотрудники для подстраховки идут рядом, а на улицу берут с собой даже коляску, чтобы в любой момент можно было отдохнуть. Каждый такой шаг – праздник для всех нас и надежда, что человек будет еще долгие годы самостоятелен в передвижении!

Спасибо вам! Ваши пожертвования дают возможность обучать персонал, приобретать оборудование для реабилитации, оплачивать труд дополнительных сиделок и нянечек. Более того: на ноги встают и многие подопечные наших патронажных служб на дому, пережившие переломы, инсульты и другие травмы. Пусть мало кто из них сможет совсем отказаться от помощи сиделки – дойти с ходунками или тростью до кухни или до туалета после проведенных в постели месяцев и лет – это тоже победа. Вы – соавторы этих побед!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.