Вовремя прийти на помощь — Старость в радость Вовремя прийти на помощь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вовремя прийти на помощь
27.02.2023

Почти у всех людей, получающих продуктовые наборы, дрова и уголь от нашего проекта «Неотложная помощь», есть заболевания, с которыми жить в деревнях и селах, где не только все хозяйство на них, но и тепло в доме (нет сил растопить печь – будете мерзнуть), очень и очень нелегко.
И ладно бы только сил нет, а если и самих дров нет?

68-летний Александр Иванович живет в одном из небольших сел Хабаровского края, и с каждым годом задача перезимовать, не околев и не заболев, становится для него все сложнее. У мужчины полиартроз суставов, то есть их поражение, что приводит к постоянному дискомфорту и боли, ишемическая болезнь сердца, и, ко всему прочему, передвигается он только с тростью – раньше Александр Иванович работал в колхозе и долгое время занимался рыбной ловлей, нахождением в холодной воде заработал больные ноги.

Конечно, самому заготовить дрова на холодное время года для него не просто тяжело, но и опасно для здоровья. Если помощники расколоть и сложить дрова и найдутся, то тянуть покупку самих дров одному Александру Ивановичу не под силу. Его пенсия чуть больше 20 тысяч, а машина дров с их расколкой стоит 33 тысячи. Для постоянного тепла в доме надо не меньше 2-х машин. В течение года мужчина откладывает деньги на покупку дров, экономя на еде, а сколько еще средств уходит на лекарства… Родственников в селе у него нет, а отношения с единственной дочерью не сложились. «Неотложка» привезла Александру Ивановичу грузовик дров, а волонтеры помогли их разложить. Это последняя машина дров в его жизни и последняя зима в родных стенах: в этом году мужчина добровольно переезжает в интернат.

А в Хабаровске живет Геннадий Константинович, у него инвалидность 2-й группы и не менее тяжелая история. Воспитывала его бабушка, родителей он не помнит. В юности, когда Геннадий Константинович учился в Иркутском геологическом техникуме, во время одной из экспедиций его укусил энцефалитный клещ. Больницы, лечения, инвалидность, смерть бабушки, одиночество, маленькая пенсия, оттого что трудовой стаж минимальный, и прогрессирующая болезнь – такая жизнь у Геннадия Константиновича. Он много лет не выходит из квартиры – не может из-за нарушения вестибулярного аппарата, – а в последний год и вовсе стал терять способность к самообслуживанию. Уезжать из дома мужчина отказывается. «Мне тут и стены помогают», – говорит он. Геннадий Константинович оптимист с отличным чувством юмора, он не падает духом и передает вам: «Большое спасибо за еду!»

Когда мы создавали проект «Неотложная помощь», мы понимали, что главная его задача – вовремя успеть поддержать, обогреть, покормить и позаботиться.

Наша «Неотложка» продолжает ехать по стране, заезжая в разные дома, домики и квартиры, узнавая такие жизненные истории и не переставая благодарить вас за участие в проекте и помощь одиноким и нуждающимся людям.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.