Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (26.12.2018-21.01.2019) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (26.12.2018-21.01.2019) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (26.12.2018-21.01.2019)
27.01.2019

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Ленинградской, Московской, Самарской областей. Привозили вкусности и нужности, пели новогодние песни и танцевали с бабушками и дедушками, Дед Мороз со Снегурочкой дарили бабушкам и дедушкам желанные подарки, душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

Ленинградская область

Кронштадт и ПСУ Лебяжье

19.01.2019 на улице был настоящий крещенский мороз, но нас это не остановило, а наоборот подстегнуло ещё быстрее ехать к нашим бабушкам и дедушкам, которые с нетерпением ждали Деда Мороза и Снегурочку и их прекрасных помощников. Каждый на время вернулся в детство, все пели новогодние песни, читали стихи и, конечно, с нетерпением ждали, что же им подарит Дедушка Мороз!

Но главное, что нам удалось растопить холод и подарить тепло!

Ребята, спасибо за ваше добро!

Самарская область

Чапаевск

05.01.19г. Наталия Гринина руководитель клиросного хора “Divin”. В поездке в дом престарелых впервые:
Впечатления о поездке в Чапаевский дом престарелых.
Всем нам иногда не хватает любви и тепла. Человеческое тепло придаёт смысл каждой минуте нашей жизни. Редкое, как розовые бриллианты, ценное, как сама жизнь, тепло, которого никогда не бывает слишком много, которого никогда не бывает достаточно…

5 января вместе с ребятами из хора я испытала невероятную радость от ощущения себя частью чего-то очень большого и важного. Были разные мысли перед поездкой, даже был страх. Но, когда видишь, как тепло принимают зрители, как слезятся от радости глаза стариков и лица начинают светиться улыбками… Наверное, в такие моменты понимаешь, что этот день прожит не зря. Мы с хором видели разные сцены и разных зрителей, но в этом Доме был самый радушный приём! Столько раз «браво!» нам не кричал ни один зрительный зал.

А ещё я поняла что деятельность волонтёров — это не лёгкое хобби. Это слаженная квалифицированная работа! Спасибо вам за то что мы были в этот день в вашей команде!
Особенно важно принимать участие в таких проектах в наше время, когда культивируется дух эгоизма. А в этой параллельной вселенной добра и милосердия действуют другие законы: чем больше отдаёшь, тем больше наполняешься и обогащаешься!
Благодарю от всего сердца, что позволили нам дарить и принимать любовь и тепло.

Жигулевск

04.01.2019 у нас прошла фотосессия с Дедом Морозом и Снегурочкой в Жигулевске.

Фотографии обязательно напечатаем для наших бабушек и дедушек.

Самарская область

Дубовая роща

06.01.19г.состоялась наша новогодняя вылазка с концертом в частный пансионат для престарелых Дубовая Роща (что находится при санатории Можайский). Сочельник – отличное время для продолжения череды новогодних сказок.

История дружбы с этим пансионатом началась еще на Пасху 2018 года, когда мы очень хотели подарить праздник бабушкам и дедушкам, но в итоге остались без музыкального сопровождения прямо на концерте. Было неловко и даже стыдно. Но, благодаря Лене Лялиной концерт все равно состоялся! Лена очень убедительно провела концерт без музыки.

Но в этот раз мы взяли на концерт аж три варианта колонок, чтобы уж наверняка) Кроме этого, мы везли с собой сказку, снежки, шумелки, загадки и маленькие подарки.

Мне посчастливилось второй раз побывать Снегурочкой. Это уже не так волнительно: всё идет по накатанной. Тем более, когда рядом такая слаженная команда: Сказитель -Тимофей, Фея во всех смыслах – Ольга Рукавцова – и не знакомый мне до этого, но очень заводной и веселый мастер импровизации Дед Мороз — Игорь. И, конечно, водитель, фотограф и Снежинка в одном лице – Света — новенький и очень теплый волонтер, которую, я надеюсь, мы еще не раз и не два увидим в будущих поездках.

Итак, концерт. В этот раз (в отличие от того пасхального концерта) в зале не было аншлага. Поначалу было совсем немного зрителей, но потихоньку-потихоньку проживающие стали подтягиваться. А там уж все расшевелились: кто на гремелках-шумелках подыгрывал нам, кто подпевал и подтанцовывал (баба Аня, привет!), кто задорно свистел с галерки, а кто просто внимательно слушал. Бабушки и дедушки здесь разные: кто-то ходит, кто-то – не очень, но нам даже удалось собрать небольшой хоровод!

Пансионат Дубовая Роща очень уютный и теплый. Здесь душевный и заботливый персонал, и старички чувствуют себя здесь как у Христа за пазухой. Тем более, пансионат находится в таком замечательном и живописном месте да еще и в черте города! Одним словом, неплохое место для заслуженного отдыха. Но даже здесь пожилым людям не хватает свежих впечатлений, новых лиц и эмоций. Поэтому, конечно, общение с молодежью, подобные мероприятия для них – отдушина.

Баба Аня – маленькая и очень миленькая старушка с добрыми глазами и нежной застенчивой улыбкой — запала в душу всем. И пела, и танцевала, со всеми хотела фотографироваться, и обниматься. А когда мы выходили из пансионата, то в окне увидели ее, посылающую нам воздушные поцелуи. На самом деле, в каждом из пансионатов есть свои такие же бабы Ани, трогательные, хрупкие, по-детски наивные и по-старчески беззащитные. Есть и другие старички – казалось бы, нелюдимые, угрюмые, неохотно идущие на контакт. Есть и те, кто не растерял свой задор, активность и остроту ума к старости. Но всех их объединяет одно… Да и не только их, ВСЕХ НАС объединяет одно: все мы живые и нуждаемся в человеческом тепле и ласке, в прикосновениях, внимании и любви.

И подарить частичку своей любви, частичку своего внимания и сочувствия тому, кто в этом особенно нуждается… честно говоря, мне именно этого не хватало на протяжении всех новогодних праздников. Поэтому небольшой концерт в Дубовой Роще был для меня как бодрящий и освежающий душ после долгой спячки. Мир сразу приобрел другие очертания и закружился в своём зачарованном танце под названием Жизнь.

Тимофей: Для меня эта поездка была первой в этом году. Причём, действительно премьерная – никогда до этого я не был в частных пансионатах вообще, и в «Дубовой Роще» в частности.

Мне помогло настроиться на поездку то, что накануне мы с женой посмотрели прекрасный фильм «ЁЛКИ. ПОСЛЕДНИЕ». Это очень хорошая сказка с хорошим смыслом, — чтобы мы друг друга любили, друг друга прощали. Кстати, в этом фильме как раз есть сюжет об одиноком старике, который пытается помириться с сыном, когда-то им оставленным. И этому старику в фильме помогают буквально всем миром. И он перестаёт себя чувствовать одиноким и обделённым.

Вот и мне после просмотра фильма захотелось, чтобы мы сделали свою добрую сказку для тех бабушек и дедушек, которые живут в пансионате «Дубовая Роща». Ведь тепла и внимания хочется всем, а уж старикам – особо.

Ощущение сказочности происходящего не оставляло нас всё время от начала поездки до конца. Два добрых молодца: я и Игорь, замечательно проживший (не сыгравший, а именно проживший) роль Деда Мороза. Три русских красавицы: Оля, Вера, Светлана – они не были поющими или волонтёрами, они были настоящими волшебницами. И даже само место, где находится пансионат – живописный уголок природы на самом берегу Волги – и всё в белой-белой сказочной оболочке…

Я был настроен на то, что бабушки и дедушки в пансионате не будут слишком активными. Действительность же превзошла мои ожидания. Пока мы готовились, настраивали аппаратуру, раскладывали инструменты, — собравшийся в зале народ очень дружно и душевно пел «Ой, мороз, мороз». Бабушки и дедушки сами себя завели практически. Ну, а уж когда мы раздали шумелки, заулыбались, очень верно почувствовав себя участниками действа. Ну, тут и мы включились. Всё время концерта мы работали вместе, одной командой с сидящими в зале насельниками пансионата. Баба Аня выходила к нам и приплясывала, а в конце – вместе с ней и для неё – мы спели «Ой, мороз, мороз», всем миром, что называется. Ещё один, довольно-таки молодой дедушка, который, как оказалось, плохо видел, — очень здорово нам подпевал, а когда у нас была задорная песня под баян, очень лихо, по-казацки подсвистел. А потом подошёл в конце и сказал: «Ребята, как здорово, что вы все такие разные, и что у вас и гитара, и баян, и флейта». А ещё этот дедушка удивил меня фразой о том, что «жизнь не стоит на месте, жизнь развивается, и очень здорово, что вы поёте и старые песни, и новые».

Самарская область

Соцприют на Мостовой

Елена Прекрасная, куратор соцприюта на Мостовой:

Раз в крещенский вечерок, 19 января состоялась парикмахерская поездка в приют на Мостовой. Приехали мы, — я и мой помощник Фархад, — около 12 дня, а закончили стричь в 20.30 вечера. Стригли безостановочно-многостаночно))) Народ оброс и выглядел диковато. Но мы произвели дизайн местного ландшафта! В общей сложности постригли около 50 человек! Ой, как обычно, наобщались, насмеялись!

Други мои всё старались чем-то порадовать нас… Несли чай/кофе/сладости. В итоге нанесли 5,5 шоколадок, т.е. 5 целых плиток, и одна ополовиненная. Но от души!))) Ещё вспомнилось… Выходит из палаты мужичок, а на голове ну такие космы торчат в разные стороны! Будто их лаком для волос поставили. Такую причёску я бы назвала: «Взрыв на меховой фабрике»! Ему говорят: «Давай, стригись!». А он: «А мне не надо, у меня всё в порядке…». А один товарищ строгим голосом ему: «Слышишь ты, Эйнштейн, давай, без разговоров, садись! Надоело на тебя любоваться!» В итоге постригли этого Эйнштейнчика под ноль.

Жаль, руки не дошли до фотоаппарата, потому как заняты были) Под конец только, ближе к ночи, вспомнила я, что нужно сфотографироваться для отчёта… ). Конец сказки)!

Самарская область

Поездка в Отрадненский пансионат 08.01.2019г.

Тимофей:
8 января, в последний день зимних каникул, состоялась наша поездка в Отрадненский пансионат. Может быть, и не было бы тут ничего необычного, но дело в том, что эта поездка стала для нас нашим возвращением в дом, где мы очень давно не были.

Поездка, на мой взгляд, получилась очень хорошей, несмотря на собачий холод, все прелести которого мы сполна вкусили в «Газели» и неожиданное и резкое выбытие многих участников буквально накануне поездки. Нужно отдать должное нашим замечательным кураторам Олям – Клычниковой и Фёдоровой. Девчонки героически справились и с холодом, и с недосыпом, и с недокомплектом народа. Оля Клычникова ещё и сыграла одну из главных ролей в нашей новогодней сказке, да и Оля Фёдорова сыграла тоже – через своих детей.

Впрочем, радости оказались сильнее неурядиц. Самая главная радость – радость возвращения, радость встречи после долгой разлуки. Лично для меня Отрадненский пансионат всегда был одним из самых любимых и родных, поэтому я сразу же попросился туда, как только узнал, что мы возобновляем с ним работу. И, по-моему, наши бабушки и дедушки тоже очень соскучились по волонтёрским визитам, которых, как оказалось, у них не было с весны.
А собачий холод был с лихвой компенсирован «собачьей радостью». Иван и Полина, с успехом исполнившие роль Деда Мороза и Снегурочки, привезли с собой свою собаку – замечательного хаски по прозвищу Хьюго. Хьюго, по-моему, был главной звездой всего концерта – да и после концерта желающих сфотографироваться с выдающимся зверем было более чем достаточно.

После долгой разлуки, отрадненские бабушки и дедушки были щедро одарены и подарками, и вниманием. Отдельное спасибо всем-всем «дедам морозам» из нашей группы. Спасибо Снеговичку и Снеговичке в исполнении Миши и Даши Федоровых, деток Оли. Отдельная благодарность Денису, ходившему по палатам для лежачих и радовавшему их своей великолепной игрой на гармошке. А наш фотохудожник Наташа (которая сама, кстати, родом из Отрадного) – ради того, чтобы запечатлеть наших бабушек и дедушек во всей их красе, Наташа даже на пол ложилась – чтобы кадр получился удачным и неповторимым.

В очередной раз снимаю шляпу перед нашей Еленой Прекрасной. Наша Леночка, которая так везде востребована и так всем нужна, которая и поёт, и курирует, и стрижёт, — сегодня поехала как рядовой волонтёр, ради того, чтобы пообщаться со стариками, у которых давно не было душевного общения. И при этом Лена ещё и в нашей сказке сыграла одну из главных ролей, несмотря на то, что сценарий увидела накануне поездки. Вот это настоящая волонтёрская взаимовыручка!
Спасибо также отрадненскому волонтёру Юлии Чураковой – очень светлый и улыбчивый человек, мы очень рады знакомству с ней.
В общем, на мой взгляд, праздник удался на славу. И это – хороший задел на начало года. Ждём с нетерпением новых встреч в Отрадном!

Обязательно посмотрите великолепные фотографии Натальи Шульгиной! Их много, но сложно было отобрать и какие-то не вставлять в альбом.

 

Большая Вруда, ЦСР «Берегиня» и ОСУ при Волосовской больнице.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь!
12.01.2019 мы открыли волонтерские поездки с посещения хосписа в деревне Большая Вруда, ЦСР «Берегиня» и ОСУ при Волосовской больнице.
И несмотря на количество домов, у нас получилась очень душевная и теплая поездка. Очень хочется верить, что всё, что мы с вами делаем, позволит одиноким бабушкам и дедушкам хоть на пару часов забыть о своих тяжелых мыслях.
И это совершенно непередаваемо – увидеть, как загораются глаза, как разглаживаются морщинки на лице, и как человек начинает светиться от радости!

Московская область

п. Решоткино

21.01.2019 поздравили ещё один дом престарелых «Солидный возраст». Огромное спасибо всем за помощь в организации и чудесную концертную программу, всем благодаря кому мы подарили бабушкам и дедушкам прекрасный день, улыбки и слезы счастья.

Дом сестринского ухода – Рахманово

В московском офисе Фортум завершилась новогодняя акция по сбору помощи нуждающимся бабушкам и дедушкам в доме сестринского ухода в Рахманово, в котором находится более 40 подопечных.
Т.к. большинство из них требует особого ухода, то были закуплены всегда необходимые для этого средства, собраны открытки с пожеланиями коллег, упакованы более 40 подарков и сладких наборов.
По приезду, помещения были задекорированы новогодними украшениями, затем, была проведена игра-викторина на угадывание загадок по итогам которых были подарены подарки, полученные от коллег. Каждой бабушке и дедушке был подарен подарок, в т.ч. тем, кто не смог выйти на общее поздравление.

Самарская область

Сергиевск

30.12.18г.
Вера Агибалова:
Новогодняя поездка в Сергиевск 30 декабря.

Мы целый месяц готовились к новогоднему концерту в Жигулевском пансионате! И тут, внезапно за пару дней до дня икс выясняется, что в Жигулевске карантин по гриппу, все болеют, и… что же делать?

Но Оля Фёдорова не растерялась и за оставшиеся пару дней переорганизовала всех ехать в Сергиевский пансионат. Программа была готова, поэтому нам (поющим) было в общем-то всё равно, бабушек и дедушек из какого ДП радовать праздником и сказкой.

Мы готовили не просто концерт, а сказку. На этот раз мне досталась роль Сказочницы-волшебницы (ага, прям по мне роль писана). Роль Дедушки взял на себя Тимофей (и, между прочим, великолепно ее исполнил!) Были у нас также и Снегурочка (Даша), и Снежная Королева (Лариса). Полный набор новогодний)

Поездки в последних числах декабря, как правило, самые-самые новогодние и волшебные. Всё прямо-таки дышит предчувствием праздника, а в голове, как заезженная пластинка, крутится та самая «Песенка про 5 минут», приправленная запахом мандаринов.
А тут еще и погода подарок нам сделала: метели, всю неделю мешавшие спокойно передвигаться по улицам, стихли, подморозило – и природа застыла в сказочно-зимнем торжестве. Новогодняя открытка наяву.

В Сергиевске нас встретили радушно. Мы еще не успели переступить порог, а бабушки и дедушки уже начали стекаться в столовую на концерт.

Сам концерт получился объемным, в двух действиях. Плюс у нас еще был в рукаве главный козырь – детишки Оли Фёдоровой – Даша и Миша. В них невозможно не влюбиться! Песня про четырех тараканов и сверчка, как по мне, так просто бомба) Отдельно хочется сказать про Дашу Фёдорову с ее потрясающими гимнастическими танцами. Каждый раз, наблюдая за ее изящными движениями, я тихо завидую ее грациозности и гибкости. Ну просто талантище и нежный цветок!

Дедушки и бабушки Сергиевского пансионата показались мне не очень активными. Большинство из них не ходит и, соответственно, не танцуют и хороводы не водят (а те, кто в состоянии, стесняются и отсиживаются на галерке). Но нам, все же, удалось их немного расшевелить. Особенно хорошо включению такой аудитории способствуют простые детские забавы, типа игры в «снежки» или разгадывания загадок.

К слову, Сергиевские старички также смогли нас удивить своими талантами. Здесь есть отличный виртуозный гармонист и очень бойкий гитарист. По завершению концерта, мы имели удовольствие послушать обоих. Тем более, они так долго ждали семиструнную гитару (которую как раз наши волонтеры привезли в подарок)! Новый инструмент тут же был настроен и опробован, а мы услышали неизвестные нам ранее блатные хиты).

После концерта – традиционное общение с насельниками пансионата и вручение подарков.

А затем – обед. Персонал решил даже торжественно напоить нас шампанским! Правда, волонтеры – народ правильный и трезвый, поэтому шампанское мы распили втроем с Ларисой и Олей Клычниковой.

Вы уже догадались, что дорога домой прошла весело, да?)

На обратном пути нашему водителю пришлось выслушать все хиты новогодней и просто бородатой эстрады, начиная с «Мой адрес Советский Союз» и заканчивая «Мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним». Но зато никто не заснул. Почти)

Наша предновогодняя сказка завершилась, и я искренне надеюсь, что бабушки и дедушки Сергиевского пансионата получили свою часть новогоднего настроения и ощущения волшебства и чуда. А, значит, всё было не зря!

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.