Вернулась ясность речи — Старость в радость Вернулась ясность речи — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вернулась ясность речи
29.11.2022

Никто, наверное, не пожелал бы себе питаться исключительно пюре. А без зубов — приходится. По ОМС зубопротезирование чаще всего недоступно. Жевать за пожилых людей начинает блендер. А общаться вместо себя блендеру не поручишь, хотя дикция из-за отсутствия зубов тоже страдает.

— Мне стало очень сложно пережёвывать твёрдую пищу, — рассказывает Виталий Николаевич Бородин. — Из-за этого мой рацион порядком оскудел. Каждое блюдо для меня измельчали до однородной консистенции. Я мужчина, который всю жизнь любил мясо в традиционно приготовленном виде, и кашеобразная форма не вызывает у меня никакого восторга! Я очень благодарен за такой подарок, который вернул мне вкусовые удовольствия.

Вообще Виталий Николаевич привык добиваться всего сам: ещё подростком на каникулах заработал себе на велосипед, после 8 класса пошёл учиться на механизатора и потом работал водителем. Но однажды он поскользнулся и неудачно повредил сухожилия на ноге, а пока лежал в больнице — сгорело его жильё. Всех мытарств не перескажешь, но теперь он живет в Мачешанском интернате Волгоградской области и с благодарностью помнит каждого, кто ему помогал избежать большой беды.

Его соседка, Антонина Петровна Лопатина, творческие таланты открыла в себе уже в доме престарелых. До того как-то было не до песен: сельское детство, потом служба в армии — четыре года! Радисткой! Потом работа — продавцом в гастрономе, оператором на почте… Рукоделие, танцы и пение захватили Антонину Петровну, когда она поселилась среди людей, всегда готовых послушать хорошее выступление и ответить своей песней.

— Я всегда оценивала себя объективно! — заявляет Антонина Петровна. — Ну что за удовольствие смотреть на шепелявую бабку, которая пытается петь? У меня всегда была хорошая дикция, и я хотела бросить пение, потому что не могла смириться, что теперь и я коверкаю звуки, да ещё на публике выступаю. Теперь эти проблемы позади. Большое человеческое спасибо!

Зубные протезы удалось оплатить сразу 16 жильцам Мачешанского интерната. Кому-то были нужны мосты, кому-то — индивидуальные съемные протезы. Всё, что можно сделать по ОМС, так называемую «санацию ротовой полости» — сделали бесплатно, но решились пожилые люди на множество походов к стоматологу именно потому, что впереди была перспектива вернуться к нормальной жизни.

Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.