В интернат не поеду! — Старость в радость В интернат не поеду! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В интернат не поеду!
09.04.2024

Стены родного дома помогают жить. Как? Очень просто! Бывает, что, попадая в стационар, пожилой человек постепенно угасает – там нет привычных забот, новый график жизни, новые люди и ничего своего вокруг. А в родных домах и коты бегают, и рассада цветет, и печки топятся собственноручно, и обеды готовятся те, какие хочется… хотя, скорее, на какие хватает средств.

Наш проект «Неотложка» как раз про помощь тем людям, которые хотят жить самостоятельно, им трудно и очень трудно, но сохранить свою независимость для них важно. В наших силах лишь немного помочь: доставить дрова, чтобы печки топились регулярно и те самые родные стены не замерзали, и продукты, чтобы полки холодильника не пустовали.

Людмиле Александровне из деревни в Псковской области, которой «Неотложка» привезла дрова, помогают соседи. Они могут и снег расчистить, и дров наколоть, и участок подмести, потому что с ее больными суставами и ногами, которые уже плохо ходят, эти задачи – непосильные. Инвалидность не оформляют, а значит, дополнительных денег к маленькой пенсии нет, однако при этом Людмила Александровна еще и всегда старается финансово поблагодарить своих помощников – видимо, неудобно ей принимать помощь просто так. Видя, как Людмиле Александровне нелегко, ей предложили перебраться в интернат, но она категорически отказалась. Хотя бы потому, что здесь ее цветы…

Благодарит за дрова и 66-летняя Татьяна Евдокимовна, тоже из Псковской области: «У меня большие расходы на покупку топлива, а еще лекарство дорогое и платить за коммунальные услуги, конечно, надо. На днях привезли колотые дрова – радости не было предела. Хочется выразить огромную благодарность за поддержку нас – малоимущих пенсионеров и инвалидов. Очень приятно получить помощь. Огромное спасибо, всем добра и мирного неба над головой!»

У 73-летней Татьяны Степановны сетования такие же, как и у всех наших героев: на топливо надо не один месяц копить, а на лекарства отдается большая часть пенсии.

«Выражаю вам свою искреннюю признательность за содействие и оказанную мне помощь в приобретении колотых дров, – говорит она. – Благодарю от всего сердца за внимание и поддержку. Безумно приятно и радостно осознавать, что рядом есть те, кто от души готов помочь!»

Ваше участие сделало «Неотложную помощь» возможной, и поэтому каждую благодарность мы с радостью переадресовываем вам – нашим помощникам и неравнодушным людям, которые греют и кормят очень много нуждающихся бабушек и дедушек!

Сбор средств продолжается.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.