25.04.2024
(Не)одиночество в сети

Невероятные теплые и светлые истории приходят к нам в рамках проекта «Мои социальные связи». Истории о том, как родители находят детей, братья и сестры снова начинают общаться, когда-то близкие, но на время потерявшие друг друга люди вновь радуются возможности быть вместе.

22.04.2024
Целебные перевязки

Когда раны, даже неглубокие, не заживают сами? Например, когда продолжается то, из-за чего они возникли. Казалось бы, на месте ссадины должна появиться корочка, а потом она отпадет – и снова будет здоровая кожа. С пролежнями не так: без лечения они становятся только глубже, больнее, опаснее.

24.11.2023
Вы помогли Инне Николаевне выйти на улицу

«Я Инна Николаевна, врач-невролог первой категории, и вот на старости лет попала под общественную заботу. Вот и погулять меня уговорили – рада, что небо свежее, чистое увижу, кислородом надышусь и, конечно, бодрее стану. Я вообще любительница погулять. Всю жизнь путешествовала…»

25.10.2023
Кариес постепенно лишил меня улыбки и нормальной еды

В интернате можно мечтать и о большой любви, и о жареной картошке, при этом стесняясь улыбаться, не есть в столовой из-за «провалов» в челюсти. Нашим подопечным нужны зубные протезы

17.10.2023
С пользой для мозга

О вязаниях, вышиваниях, кулинарных мастер-классах мы рассказывали уже не раз, а сегодня хотим поделиться тем, как в стационарах у людей появляются «хобби для головы» и почему они так важны. 13 октября отмечался день «Тренируй свой мозг», в честь которого мы и спросили у сотрудников нескольких интернатов, какие полезные занятия они сейчас проводят со своими подопечными.

27.06.2023
«Теперь Людмила Владимировна может нормально есть…»

Когда проще помочь человеку – когда он живет в интернате или дома? На этот вопрос универсального ответа нет, но мы знаем главное: трудности в организации помощи преодолимы. Дома ли или в интернате – плохо без нужного оборудования, без средств ухода и, разумеется, ужасно жить без зубов, когда не можешь есть обычную пищу.

12.06.2023
Вы помогли: термосы-кувшины для Братского интерната

Чтобы немощный, лежачий человек смог просто попить теплой воды или чая вне обеденного времени, требуются усилия сразу нескольких людей. Во-первых, сам человек должен попросить ее, а значит, дождаться, пока кто-нибудь окажется свободен. Во-вторых, освободившийся сотрудник стационара принесет кружку воды или чая из столовой, следом вторую, третью, а дальше рабочий день закончится – и что делать?

22.05.2023
«Кожа кровоточила семь лет» — за помощь в лечении спасибо фонду

Мы продолжаем передавать подопечным средства для лечения пролежней — и рассказывать вам, как это помогает. Хотя, конечно, порой даже читать больно о том, сколько люди мучались, пока не получили эффективные препараты.

01.05.2023
Рукавичка со смыслом

Когда моешься сам и в своей ванной, не очень-то задумываешься о мочалке. Выбрал, кому какая удобна, и все. А вот когда наши сотрудники ездили в учреждения и видели почти повсеместно, что пожилых людей, маломобильных, беспомощных, моют обычной ветошью, причем всех одной и той же, без разбора, то становилось не по себе.

19.01.2023
Невидимая беда

Отсутствия зубов люди стесняются. Ежедневно тихо мучаются — и ждут помощи.

06.09.2022
Вы помогли: 54 человека в Иркутской области получили очки

Как художнику обойтись без хорошего зрения? Никак! Но что делать, когда видишь все хуже и хуже, а рисовать любишь и хочешь как и раньше, в молодости?

31.08.2022
Мечта — нормально поесть

Сергей Борисович рано потерял зубы. Фарш и пюре за годы надоели. Между ним и шашлыком или яблоком — стоит проблема зубопротезирования

24.08.2022
Можно ли сделать мультстудию в интернате?

Ответ – однозначно да! В Пуляевском психоневрологическом интернате Иркутской области, сотрудники которого проходили обучение в фонде «Старость в радость», а подопечные часто участвуют в конкурсах нашего фонда, открыли свою мультстудию.

17.04.2020
Ново-Ленинский (Иркутск)

В Ново-Ленинском интернате в Иркутске живут 162 человека. Их навещают наши волонтёры из Иркутска. Официальный сайт интерната Группа иркутских волонтёров в ВКонтакте

Усть-Ордынский

В доме-интернате для престарелых и инвалидов в п. Усть-Ордынский живут 106 пожилых людей. Их навещают наши волонтёры из Иркутска, проводят праздники, мастер-классы и «дни красоты», бабушки и дедушки получают открытки к дням рождения и праздникам, участвуют в программе «внуки по переписке». В 2019 году на средства фонда сделан ремонт нескольких помещений в интернате. Группа в …

Марковский

В Марковском геронтологическом центре живут 290 бабушек и дедушек, которых навещают наши волонтёры из Иркутска. Проводят мастер-классы, праздники, привозят подарки и нужности. Официальный сайт интерната Группа иркутских волонтёров в ВКонтакте

31.01.2020
Компания КНАУФ и благотворительный фонд «Старость в радость» подвели итоги акции «Золотые руки. Добрые сердца»

19 января завершилась акция по сбору средств на ремонт и благоустройство домов престарелых, организованная компанией КНАУФ и благотворительным фондом «Старость в радость». За два с половиной месяца было собрано 1 171 724 рубля.

30.01.2020
Солнечный отчёт осенних и новогодних поездок из Иркутской области!

11 октября 2019 года у нас состоялась поездка волонтёров из Иркутской области в Усть-Ордынский дом престарелых! Мы поздравляли именинников сентября и октября, они были очень рады!

24.03.2019
Волонтёры поздравили бабушек с 8 Марта

Рассказываем вам, как наши волонтёры поздравили бабушек, проживающих в домах престарелых Брянской, Смоленской, Псковской, Новосибирской, Воронежской, Вологодской, Омской, Свердловской, Самарской, Тульской, Ярославской, Ростовской, Иркутской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Подарили нашим дорогим бабушкам море нежных и ароматных цветов, нужные и вкусные подарки, красивые прически, праздничный макияж, но самое главное, заботу и внимание каждой бабушке.