«Репка» — одна, да везде разная: как псковские волонтеры спектакль показывали — Старость в радость «Репка» — одна, да везде разная: как псковские волонтеры спектакль показывали — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Репка» — одна, да везде разная: как псковские волонтеры спектакль показывали
12.08.2019

За июль и начало августа псковские волонтеры успели навестить 6 домов-интернатов, а в Себежском побывали даже дважды. Везде была «Репка» и общение с добрыми, пушистыми, умными псами. Подробнее читайте в подборке ниже.

 13 июля псковские волонтеры, да не одни, а с собакой, навестили бабушек и дедушек в Гривском доме-интернате. «Кинолог Полина Иванова и ее несравненная Брэша, как ласково все зовут эту удивительную собаку, устроили показательные выступления. Показали как служебные собаки ищут вещи, как выполняют команды, как слушаются, даже когда хозяин говорит шепотом….А потом все ее тискали, гладили, расчесывали и никак не хотели отпускать.»

 15 июля псковские волонтеры съездили в Опочку, где пообщались с теми бабушками и дедушками, которые пережили войну. Их рассказы о себе — вот. «Передали оставшиеся фронтовые посылки. Долго думали, как поступить, чтобы не обидеть никого: посылок после акции к 9 мая осталось совсем немного, гораздо меньше, чем людей, переживших войну и живущих в домике. Решили вручить самым-самым… — в общем тем, кому… за 89.
И первая в нашем списке была Анастасия, Настенька. 
«А как отчество ваше?» — спрашиваю. «А без отчества», — и подмигивает мне. «Меня»,- говорит, — «мамка под кустом нашла.» И снова подмигивает. А потом вдруг серьезной становится: «Да, дочь, как вспомню как мы в окопе на краю деревни жили, как этот окоп рыли, когда хату нашу спалили, как лепешки из лебеды, да гнилую картошку ели. Приятно мне, если будете меня Настенькой называть.» И я понимаю, что детства -то не было. Все было — и непосильная работа, и голод, и лишения, и забота друг о друге, а детства… не было.
А Геннадий Петрович рассказывал о своих первых ощущениях, когда в 1941-м вдруг загудели самолеты , а у него, мальчишки только одна мысль: «Война! Батьку заберут -как жить-то будем…» Выжили, хоть и не стало батьки в первый же военный год. А после войны и всех испытаний любимая работа водителем в Ленинграде. И любовь, и надежды…А потом начинает пританцовывать: «Эх, хорошо!». И благодарит. «Девчонки, желаю вам тоже до 90 дожить. Если трудишься, не ленишься, любишь и ко всему относишься с юмором — жизнь хорошая».

В Опочке, благодаря нашей замечательной помощнице Юлии Ермолаевой, теперь комнаты женщин будут украшать собственноручно созданные вышитые картины.
А ещё мы устроили книжный free-market.
И людям было очень радостно оттого, что каждый нашел себе книжку по душе. 
-Можно любую взять? Какая понравится? 
-Конечно, любую! 
— А потом, когда прочитаю могу себе оставить или в библиотеку отдать?
-Можете себе оставить, а хотите — можете в библиотеку отдать или подарить, или поменяться.
-Спасибо!
И это «Спасибо!» мы передаем отделу формирования и организации фондов и каталогов центральной городской библиотеки и лично Надежде Александровне Масловой и Марине Евгеньевне Ивановой.»

 24 июля группа волонтеров навестила Себежский дом-интернат, устроив там настоящий спектакль — показывали «Репку» — и сеанс канистерапии, благодаря  Александре Рудневой и ее замечательному питомцу Касперу. Вот впечатления организатора поездки: «Бурю аплодисментов Александра и Каспер получили от демонстрации трюков! А потом все, конечно же, гладили, расчесывали, кормили, хвалили…. по нескольку раз. Улыбаешься и стараешься не реветь, когда слепые наши бабушки гладят эту удивительную собаку и трогательно, с восхищением:
— Вот носик! Мокрый какой!
— И ушки! Мяконькие!
И гладят и трогают эти ушки, а на лицах абсолютно счастливая улыбка!
Мы благодарим Елену Балыкову, Александру Рудневу и всех девушек, которые отправляются с нами в поездки!
Благодарим Жанну Савенкову за сладости и другие чудесные подарки!
А яблоньки, которые во время волонтерского лагеря помогали окапывать, дали плоды. На клумбах вовсю цветут разные цветы, растут кабачки и зелень.»

 29 июля состоялась поездка в Локнянские психоневрологический интернат и специнтернат. Вашему вниманию рассказ одного из участников этой поездки: » В специнтернате снова играли «Репку», блестяще поставленную Натальей Виноградовой, и радовались выступлению Александры Рудневой, студентки Идрицкого сельскохозяйственного техникума, волонтера из секции социально-ориентированного собаководства «Счастливые Пёсы» под руководством Балыковой Е.В.
А в Локнянском психоневрологическом интернате в сказке появились новые персонажи: и Речка, и Камень, и Ворона, и Березонька. И конечно же поздравляли именинников и много-много общались. 
Благодарим администрацию и персонал Локнянских домиков за активное участие! 
Директор Локнянского психоневрологического интерната Тимошенкова Людмила Александровна, социальные работники Татьяна Мазенкова и Алёна Андреева, заведующая хозяйством Надежда Шиндерова на личном примере показывают, что от отношения людей друг к другу, от доброжелательности, от взаимопомощи все начинает меняться!
Благодарим Евгению Менькину за цветы, которые теперь украшают столовую Локнянского спец.дома-интерната!
Благодарим Оксану Петрову за игрушки для психоневрологического интерната!
Благодарим Елену Кейтиеву, Андрея Иванова и всех наших добрых помощников за подарки для именинников, сладости и гигиенические принадлежности!»

 

1 августа волонтеры приезжали в Пожеревицкий дом-интернат с арт- и канистерапией.
«Холодное серое утро раскрасили яркими красками и положительными эмоциями. 
❤Благодарим Александру Рудневу, студентку Идрицкого сельскохозяйственного техникума, волонтера из секции социально-ориентированного собаководства «Счастливые Пёсы» под руководством Балыковой Е.В. 
❤Благодарим Скочко Владимира Сергеевича и Катушкину Светлану Николаевну за проведение мастер-класса
❤ Благодарим персонал Пожеревицкого дома-интерната за помощь в проведении занятий.»

 8 августа группа волонтеров снова приезжала в Себежский дом-интернат, на это раз с концертом. «Конечно же всем очень понравился концерт. Репертуар был настолько разнообразный, что успели и задуматься, и погрустить, и посмеяться от души. От «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы до «Курочки» Петлюры, причем песни и слушали, и вместе с жителями и персоналом пели, и даже сольные номера от жителей домика были.
Замечательная Елена Николаевна Минченок всех угостила грушами и почитала потрясающие стихи собственного сочинения.
Светлана Александровна Прыжкова, воспитатель из Себежского филиала Псковского агротехнического колледжа, Людмила Брагина из Санкт-Петербурга, и Валентина, живущая в домике порадовали всех чудесным исполнением песен.
Благодаря Наталье Виноградовой вспомнили наши друзья, как танцевали до зари, а в гармониста да лучшего танцора все девчонки из деревни влюблялись
Концерт получился очень домашний и по-человечески теплый. Собрались все вместе: и персонал, и дорогие наши жители, и волонтеры.»

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.