Пора обедать — Старость в радость Пора обедать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Пора обедать
27.03.2023

Когда зубов осталось 3-4 штуки, приближение трапезы не очень-то радует. Конечно, во многих случаях другом многих бабушек и дедушек становится блендер. Но по настоящему вернуться к обычной жизни помогает зубопротезирование.

Владимир Юрьевич и Матина Ахметовна Беляевы — муж и жена, живут в Новошешминском доме-интернате, что в республике Татарстан.

Жизнь их не баловала. Когда-то они потеряли жильё, мыкались по Казани, а с 2021 года нашли пристанище в интернате. Они очень добрые трудолюбивые люди.

Им помогли не только с крышей над головой. В 2022 году Марине Ахметовне сделали по квоте операцию на оба глаза, и сейчас она ходит без очков и с солнечной улыбкой. Ежедневно сопровождает на прогулку слепую бабушку — стала в интернате внутренним волонтером. Владимир Юрьевич тоже волонтёр: помогает соседям и никогда не в чем не отказывает персоналу. В свободное время он играет в шашки, шахматы, домино, в том числе с маломобильными соседями, а больше всего любит «перекинуться» с кем-нибудь в карты.

Жизнь у супругов, как говорится, налаживалась. Не хватало только возможности нормально питаться. Ведь, в отличие от глазных операций, удобные зубные протезы по квотам не делают. Да и особых льгот у Владимира Юрьевича и Матины Ахметовны нет.
Фонд «Старость в радость» оплатил протезирование зубов для жильцов Новошешминского интерната, среди них была и эта семейная пара. Теперь они не только незрячую соседку с радостью провожают в столовую, но и сами туда идут с гораздо большим энтузиазмом.

Очередь на оплату зубных протезов для наших подопечных всегда очень длинная, и счастье, когда удаётся ее «продвинуть». Для жильцов Новошешминского интерната ожидание не было долгим благодаря гранту. Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.