Они не отказывались ни от какой работы — мы помогаем им не отказывать себе в еде досыта — Старость в радость Они не отказывались ни от какой работы — мы помогаем им не отказывать себе в еде досыта — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Они не отказывались ни от какой работы — мы помогаем им не отказывать себе в еде досыта
05.06.2023

В Псковской области продолжаются поставки продуктов, которые вы оплачиваете для пожилых людей и наших подопечных с инвалидностью. 300 рублей, которые вряд ли очень заметны в вашем бюджете, складываясь в пачки круп и бутылки масла, банки мясных и рыбных консервов — становятся настоящим событием для бабушек и дедушек.

Мы знакомим вас с теми, кто в Псковской области уже получил продукты. Мы развозим одинаковые наборы всем нуждающимся в пределах района или нескольких районов — и переходим в следующий городок, район, регион. В любой день ваша помощь будет нужна — посмотрите, кому мы помогаем.

Таисия Александровна бралась за любую работу. Работала в сельсовете техничкой, лаборантом в совхозе, почтальоном, бригадиром на коровнике. Успевала с супругом ухаживать за своим хозяйством, где были корова, поросята, куры. Сажала огород: картофель, огурцы, лук, морковь. На столе были свои овощи, молочное и мясо. Таисия Александровна успевала петь песни на сцене местного сельского клуба, ездила выступать по области. Но года идут. Ее стаж 37 лет, ее пенсии не хватает на еду, муж умер три года назад. Дом в посёлке далеко от райцентра, деревянный, из двух комнат, без удобств, с печным отоплением, даже вода — в колонке за 50 метров. 
Несмотря на все трудности, у Таисии Александровны всегда на лице добрая улыбка. С этой улыбкой она благодарит вас за помощь.

Владимиру Павловичу 72 года, и ещё 12 лет назад он трудился трактористом. 35 лет он «отпахал» от темна до темна в родном совхозе « Прогресс». Увлекался Владимир Павлович рыбалкой, с женой держали большое хозяйство, сажали огород.   
В начале 2021 года случилась беда: Владимира Павловича парализовало. Он не может ходить, разговаривать, на кровати садится с трудом. Вся работа по дому и уход за мужем легли на хрупкие плечи жены, Лидии Александровны. Продукты, которые мы им привезли, для супругов — самый желанный подарок. «Магазины закрываются, а в автолавке все дорого и не всегда приемлемого качества, — рассказывает Лидия Александровна. — Пенсии у нас небольшие, едва хватает дожить от одной до следующей». А ведь им ещё и дрова приходится покупать.

Анатолий Николаевич никогда не был женат, живет один, а сам — из многодетной семьи. Всего их было 9 детей, семь сестер и два брата, осталось четыре сестры и брат, все уже не молоды, разъехались по городам и весям, изредка по возможности навещают, но помочь материально не могут.
От родителей Анатолию Николаевичу достался дом без удобств, в котором нужно топить две печки, чтобы прогреть. Газ в баллонах, вода на колонке, на дрова откладывать приходится весь год по крохам. 
Анатолий Николаевич — шофер, 27 лет в колхозе, «за баранкой» грузовика, которым очень дорожил. Только здоровье с каждым годом ухудшалось, стало не до работы. Автомобиль пришлось продать — ещё несколько лет Анатолий Николаевич растягивал полученные за него деньги.
Теперь у мужчины инвалидность по заболеванию легких, пенсии едва хватает на лекарства, на дрова приходится откладывать круглый год, продукты покупать по минимума. «Без еды я могу обойтись дольше, чем без ингалятора», — говорит Анатолий Николаевич. Наши коробки с продуктами хотя бы временно избавили его от выбора «голодать или задыхаться».

«Неотложная помощь» нашего фонда — не медицинская, но позволяет многим не довести дело до медицинской: меньше нервничать, лучше питаться, чувствовать, что ты не один на свете. Продолжайте помогать, ведь невозможно перестать кормить тех, кто голоден, а без вас у нас бы ничего не получалось!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.