Обучаем типизаторов, день второй — Старость в радость Обучаем типизаторов, день второй — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучаем типизаторов, день второй
06.12.2021

Курс «Обучение основам преподавания методики определения нуждаемости в долговременном уходе» состоит из двух частей — дистанционной и очной. Сначала наши эксперты дают слушателям теорию в ходе онлайн-лекций, а затем в течение двух дней занимаются в аудитории.

Второй день начался с обмена впечатлениями. Слушатели нашли прикладную пользу во всех лекциях, но особо подчеркнули мотивационные месседжи. Вот если бы так учили в педагогических вузах, многие с охотой работали бы педагогами!

И все-таки педагогическая теория не может заменить практику. Типизатор должен уметь проводить интервью, чтобы правильно определить к какой группе нуждаемости относится человек. Он задает вопросы, пожилые люди рассказывают о себе и своем быте, по итогам опроса социальный работник составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), а затем — индивидуального плана ухода (ИПУ). В теории звучит хорошо. А что в реальности?

На практике происходят самые разные ситуации. Например, человек хочет выглядеть лучше, описывает свое положение как приемлемое, молодится. Или, наоборот, подсмотрев, что соседке помогает соцработник, хочет получать помощь, хотя вполне может справиться самостоятельно. А вот еще сложный и одновременно часто встречающийся кейс: у пожилого человека повышенная тревожность, он в чем-то подозревает типизатора, настроен агрессивно.

С другой стороны проведение интервью — сложный навык, который требует определенного опыта. Например, как опрашивать пожилого мужчину с неконтролируемой потерей мочи? Как формулировать вопросы для человека, который плохо слышит? Словом, большая часть времени второго дня была отведена под тренинги. Под руководством Татьяны Борисюк, специалиста нашего отдела методологии ухода на дому, все слушатели разбились на группы по трое, чтобы проиграть несколько реальных случаев, а затем сообща разобрать происходящее.

Кира Белелюбская, руководитель отдела методологии ухода на дому  БФ «Старость в радость»: «Мы сначала и представить себе не могли, что придется учить коллег задавать вопросы. К сожалению, при отсутствии такого навыка качество типизации может пострадать. И поэтому мы решили проводить специальные тренинги, в которых были бы смоделированы различные ситуации. В аудитории слушатели раскрепощаются, учатся технологии и методу опроса, начинают действовать эффективно».

Вторая важная проблема, которая вызвала живой интерес слушателей курса — где проводить границы между группами. Человек редко бывает тотально слепым или лежачим. Что делать? Нужно внимательно оценивать все параметры и временные интервалы активности человека. Если, например,  человек больше половины дневного времени проводит в постели, учили эксперты фонда, значит, с ним нужно будет работать как с лежачим.

После тренингов Юрий Баев, специалист отдела методологии ухода на дому нашего фонда, прочитал важную лекцию о том, как пользоваться Goolgle-таблицами.

В финале слушатели курса трогательно поблагодарили преподавателей за полезное обучение. Ну а мы, в свою очередь, говорим спасибо Фонду Елены и Геннадия Тимченко за помощь в организации обучения!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.