Без помощи – жизнь невыносима — Старость в радость Без помощи – жизнь невыносима — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Без помощи – жизнь невыносима
12.03.2024

Найти людей, которым нужна поддержка, не сложно, их тысячи – малоимущих, одиноких, болеющих, взрослых и молодых, живущих в учреждениях и в своих ветхих, полуразваленных и старых домах. Гораздо сложнее отыскать помощников, готовых прийти на выручку незнакомцам, без их участия просто загибающимся.

Один из таких наших помощников – это социальный проект Яндекса фонд «Помощь рядом», он помогает закупать и оплачивать продукты для нашего проекта «Неотложка». Сейчас идет развоз в Архангельской области, там продуктовые наборы получат 338 человек. Делимся историями некоторых из них.

«Помню, как мы с мужем отправились в романтическое путешествие на машине в Казахстан. До сих пор перед глазами то изобилие фруктов и овощей на рынках, солнце и голубое-голубое небо», – рассказывает Галина Петровна из города Няндома.

Теперь же на ее столе редко бывают фрукты, а в доме – гости. Разве что социальный работник заглянет несколько раз в неделю, чтобы с бытовыми вопросами разобраться. Мужа давно не стало, единственный ребенок, сын, тоже умер. Только и остается, сидя в коляске и в одиночестве глядя на улицу через окно – выйти сил нет, – вспоминать, как хорошо было раньше, когда рядом были близкие и здоровье позволяло жить в полной мере. Продуктовый набор – для нее ощутимая подмога.

Крупы, макароны, тушенку, консервы и другое съестное, которое и хранится долго, и приготовить быстро, доставили и Вере Евгеньевне из Вельского района. В мае ей исполнится 72 года, отмечать свой день рождения Вера Евгеньевна будет одна. В 2000-м году у нее трагически погиб младший сын, в 2005-м из-за болезни умер муж, в 2010-м сгорел дом и во время пожара погиб старший сын. На фоне пережитого у Веры Евгеньевны случился инсульт – головокружения и проблемы с координацией мучают ее до сих пор, дважды в год она проходит лечение в местной больнице. Дом у нее неблагоустроен, ухаживать за ним трудно, помогает социальная служба. Пенсия – скромная, но пойти на работу для дополнительного заработка при всем желании Вера Евгеньевна из-за недугов не имеет возможности.

Зато у нас есть возможность буквально всем миром помогать Галине Петровне, Вере Евгеньевне и другим людям, которым нужна поддержка, еда и вера в завтрашний день, в то, что хотя бы голодными они не останутся.

Поучаствовать в жизни наших подопечных может каждый!

Для этого подключите функцию округления стоимости заказов в Яндекс Еде, Лавке, Деливери или Маркете. Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до круглого числа, а разница пойдет в «Помощь рядом» и затем поступит нескольким благотворительным фондам, в том числе и «Старости в радость».

Спасибо вам за неравнодушие и доброту!

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.