2000 на жизнь — Старость в радость 2000 на жизнь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


2000 на жизнь
26.03.2024

Каждый раз, отправляя продукты или дрова в рамках программы «Неотложная помощь», запущенной в марте 2022 года, мы видим слезы благодарности и понимаем, насколько важна для людей такая поддержка. Правда жизни в том, что для многих на нее, на эту самую жизнь, остается 2000 рублей в месяц. Недавно дрова для отопления домов получили нуждающиеся в Смоленской области. Рассказываем, кому помогли и как живут люди, которым без нас справиться практически невозможно.

Три года назад Тамара Григорьевна приняла непростое решение из деревни переехать в город Демидов – поближе к больнице. Здоровье резко ухудшилось, и отдаленность медицинской помощи и врачей стала опасной. На дом денег не хватило, так что пришлось взять ипотечный кредит. Как итог, из пенсии меньше прожиточного минимума и социальной поддержки, не доходящей и до 1500 рублей, на погашение долга уходит каждый месяц 9000. На жизнь после оплаты коммуналки, покупки лекарств и самых необходимых продуктов остается около 2000 рублей.

Дрова приехали очень вовремя – на момент доставки их запас у Тамары Григорьевны закончился и вопрос, как прожить еще один сезон, не замерзнув, стоял очень остро. При вашей поддержке удалось его закрыть!

Благодарность от 72-летнего Виктора Викторовича пришла к нам также из одной маленькой деревни Смоленской области. Теперь стены и его дома будут теплыми, не придется откладывать весь год и ужиматься во всем ради покупки дров. Виктор Викторович вдовец, помощи ждать совсем неоткуда.

Как и Тамара Григорьевна, как и тысячи других людей, к которым приезжает «Неотложная помощь», каждый месяц он занимается сложным и порой вызывающим отчаяние делом – пытается разделить свои более чем скромные средства так, чтобы и еду купить, и лекарства, чтобы и свет в доме не выключили, и печь холодной не оставалась. Получается это не у всех и не всегда. Бывает, что люди переходят на лапшу быстрого приготовления, которая не способна заменить полноценный рацион, на супы, сваренные на воде, на самые дешевые лекарства, а вместо дров ищут все, что хоть как-то может гореть.

Тяжело? Невероятно тяжело, но с вашей поддержкой хотя бы на время проблемы отступают.

Так, этой весной 88 пожилых жителей Смоленской области, имеющих инвалидность, должны получить дрова по «Неотложной помощи».

Спасибо вам! Сбор средств продолжается.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.