01.04.2024
Шахматы с секретом

Свободное время жильцы стационаров проводят по-разному, у кого к чему душа лежит: кто-то вяжет, кто-то шьет, кто телевизор любит посмотреть или книжку почитать, а кто-то не откажется сыграть партию-другую в шахматы – да-да, и даже турниры по ним проводятся!
Любые хобби жизненно важны для людей, ведь они помогают отвлечься от проблем, невзгод, тревожных мыслей и заряжают положительными эмоциями. Для многих и вовсе любимое дело и развитие в нем становится буквально смыслом жизни.

12.09.2023
Внуки по переписке: история Расимы Сабировны и Ксении

Расима Сабировна вот уже несколько лет живет в Кудеевском интернате Башкирии, она и не подозревала, что существуют такие люди, как внуки по переписке, готовые не только ежемесячно отправлять письма и открытки к праздникам, но и стать по-настоящему важной частью жизни человека, часто находящегося за тысячи километров от них.

13.06.2023
Прозрачный мольберт Кумертауского ПНИ

Разнообразный досуг очень важен для людей, живущих в стационарных учреждениях, он помогает кому-то сохранять свои возможности, восстанавливаться после тяжелых заболеваний, помогает бороться с депрессией, наконец, жить полноценной жизнью, где есть и творчество, и любимые занятия. Во время того, как человек занят рисованием, вязанием, выжиганием по дереву, собиранием пазла, он сосредоточен на творческом процессе, а не на внутренних переживаниях.

28.03.2023
В Октябрьском интернате Башкирии появилась чудо-собака

Чудо она, потому что 74-летняя Екатерина Андреевна благодаря ей восстанавливает мелкую моторику, заплетая собаке косы и перебирая бусины, а ее соседке, 86-летней Надежде Александровне, нравится брать необычную зверушку с собой на прогулки, оттого и гуляется ей теперь веселее (на фото так радостно улыбается именно она).

28.02.2023
Спорт в стационарах

Далеко не все оказавшиеся в интернатах из-за инвалидности, болезни или возраста, проводят дни, лежа в кроватях, огражденные высоким забором от всего мира.