В Октябрьском интернате Башкирии появилась чудо-собака — Старость в радость В Октябрьском интернате Башкирии появилась чудо-собака — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Октябрьском интернате Башкирии появилась чудо-собака
28.03.2023

Чудо она, потому что 74-летняя Екатерина Андреевна благодаря ей восстанавливает мелкую моторику, заплетая собаке косы и перебирая бусины, а ее соседке, 86-летней Надежде Александровне, нравится брать необычную зверушку с собой на прогулки, оттого и гуляется ей теперь веселее (на фото так радостно улыбается именно она).

Тактильная игрушка – бизиборд была изготовлена специально для участия в творческом конкурсе от фонда «Старость в радость». Шить ее помогали сами жильцы: кто-то вязал основу, кто-то вставлял глаза и нос, пришивал лапы, а кто-то занимался оформлением.

«Занятия с бизибордом проводятся для подопечных с легкой и средней стадиями деменции, в том числе и для маломобильных людей. Фурнитура позволяет восстановить мелкую моторику, расширить спектр тактильных ощущений, снять эмоциональное напряжение. Еще «питомца» можно обнять, удобно расположить на коленях, прижать к себе. И особенно важно, что собаку можно вынести «на прогулку», ведь для этого сам человек должен собраться, одеться и выйти на улицу, а физическая активность способствует улучшению самочувствия», – рассказывает психолог учреждения Елена Стрельникова.

Игрушка в интернате, конечно же, не одна – наш фонд помог приобрести материалы для их создания, поэтому у каждого, кто нуждается в таких занятиях, есть личный «питомец», живет который прямо в комнате. Вот 87-летняя Евгения Ивановна полюбила спать со своей собачкой. Каждый вечер она укладывает ее рядом с собой. Еще бы, умельцы сделали игрушку такой уютной и милой, что, прямо как в детстве, не хочется ее выпускать из рук, и главное, пока она в руках – они тренируются! Как говорит психолог, что бы человек ни делал с собакой, «попутно обязательно занимаются уже непослушные в таком возрасте пальцы».

В недалеком будущем в стационаре планируют вновь начать шить «чудо-собак» и даже попробовать использовать их в работе со слабовидящими и незрячими подопечными. А помогать их создавать будут сами жильцы – такая вот забота о своих же соседях.

Напомним, что уже несколько лет наш фонд ведет профессиональные чаты, где психологи и культорганизаторы из стационарных учреждений обмениваются своими наработками, идеями и методичками.

Именно там и поделились с нами опытом по созданию и использованию такого необычного вида бизиборда наши коллеги из Башкирии. Большое спасибо!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.