Спорт в стационарах — Старость в радость Спорт в стационарах — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спорт в стационарах
28.02.2023

Далеко не все оказавшиеся в интернатах из-за инвалидности, болезни или возраста, проводят дни, лежа в кроватях, огражденные высоким забором от всего мира.

Есть дома, где для подопечных уже созданы спортивные площадки и тренажерные залы с открытым доступом, ведь некоторые жильцы, особенно мужчины, раньше занимались спортом, и потренироваться для них – привычное дело, от которого они не хотят отказываться. И правильно – физкультура помогает и физическую форму поддерживать, и здоровье укреплять, и настроение поднять. Занимаются ей не только те, у кого нет видимых ограничений, но и маломобильные люди – существуют комплексы упражнений, выполнять которые нетрудно даже в инвалидной коляске.

Сегодня мы хотим поделиться спортивной историей из Салаватского ПНИ Республики Башкортостан, где каждую зиму подопечные проводят активно. Они катаются на лыжах не менее двух раз в неделю в парке с хорошей лыжней недалеко от интерната. А еще там много белок, за которыми интересно наблюдать в минуты отдыха.

Рассказывает инструктор по труду Александра Юдина: «Территория парка – очень популярное в городе место для людей, ведущих ЗОЖ, и, хотя у нас есть возможность тренироваться сразу, выйдя за забор интерната, где лесок и тропинки, походы в парк все же самые любимые, ведь это еще и дополнительная мотивация для подопечных. Когда они видят лыжников рядом, то стараются брать с них пример.

Занятие проводит наш специалист по ЛФК или штатный тренер. При подготовке к соревнованиям (городским или региональным) команда от стационара отбирается с учетом пожеланий и состояния здоровья. Но если кто-то очень хочет, то непременно пойдет за компанию. Строгих установок на этот счет не бывает. Часто с лыжниками из интерната в парк выходит и наша команда поддержки – просто погулять. В зависимости от количества желающих добавляем сопровождающих и идем большой компанией!»

Поделились впечатлениями и сами подопечные – победители соревнований.

37-летний Алексей Макаров признается: «Не могу без движения. Мне нравятся лыжи и легкая атлетика. Сидеть и киснуть возле телевизора – не для меня. В парк я люблю ходить еще и потому, что там много знакомых занимается».

«Обожаю соревнования! Появляется много друзей и ярких впечатлений! Мне нравятся самые разные виды спорта – все любимые. С удовольствием хожу на занятия и всегда зову своих подруг. Родные гордятся моими успехами, грамоты и медали висят в моей комнате на самом видном месте», – поделилась 31-летняя Регина Стальнова.

Помимо активных видов спорта, для всех жильцов ежедневно проводится зарядка, а еще с тренером можно заниматься растяжкой, табатой, легкой атлетикой и даже научиться ходить на снегоступах.

Вполне естественно может возникнуть вопрос, почему такие молодые и активные люди оказались в интернате. Конечно, когда постепенно сложится возможность сопровождаемого проживания, часть нынешних жителей ПНИ смогут жить вне стационарных учреждений. Но пока ее нет, эти люди находятся в ПНИ, ведь многие нуждаются в дополнительном уходе, заботе, медицинском наблюдении и постоянном внимании. Поэтому очень важно, что люди даже в стационарах стараются продолжать быть активными и не угасать.

Их условия жизни отличаются от привычных нам, но вот желания погонять зимой на лыжах, покормить белочек в парке, да и много других простых и настоящих задумок – такие же как у тех, кто живет за пределами интерната.

Зима завершается, и мы верим, что впереди немало интересных занятий, связанных со спортом.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.