22.07.2022
Какими должны быть дневные центры для пожилых людей?

Сейчас этот вопрос задают себе специалисты по всей стране. Во многих регионах уже неплохо умеют делать дневные центры для активного долголетия, например. А как быть пожилым людям, страдающим деменций, как быть молодым ребятам в инвалидных колясках? Как сделать, чтобы заболевания и инвалидность не превращали людей в узников квартир?

12.02.2022
Фонд « Старость в радость» запустил цикл методических встреч для сотрудников дневных центров

В России продолжают открываться дневные центры и группы для пожилых, людей с инвалидностью и когнитивными нарушениями. Наш фонд помогает персоналу КЦСОНов организационно и делится своими методиками. А в феврале 2022 года стартовала серия методических встреч для социальных работников, помогающих наладить внутренние процессы.

07.02.2022
«Не хочется пропускать ни дня!»

47-летней Светлане, инвалиду 2-ой группы, наследственное нервно-мышечное заболевание диагностировали в самом расцвете сил и молодости. «Все детство я была подвижным ребенком, но с 19 лет стали проявляться первые симптомы моей болезни – слабость, быстрая утомляемость, затруднения при ходьбе. Постепенно становилось все хуже и хуже. В 28 лет я уже ходила с тростью и получила группу по инвалидности», — вспоминает Светлана.

29.09.2021
Освободить «узников квартир»

«Я на пенсии сижу, время зря не провожу», – девиз подопечных комплексного центра в Оренбурге. Нужна помощь, чтобы к активности присоединились люди с ограничениями по здоровью

13.09.2021
Социализация и активность: центр дневного пребывания стал отдушиной для жителей Грязовецкого района Вологодской области

Центры дневного пребывания – необходимый элемент системы долговременного ухода. Вологодская область пока не участвует в пилотном проекте по созданию СДУ, а пожилые люди и инвалиды нуждаются в общении и помощи уже сейчас, поэтому такой центр заработал в Грязовецком районе при поддержке фонда «Старость в радость».

12.10.2019
В Костроме начал работу дневной центр для пожилых людей

В дневном отделении Заволжского дома-интерната будут ухаживать и заниматься с людьми, которые в силу возраста утрачивают навыки самообслуживания. Задача учреждения – вернуть к нормальной жизни не только пожилых, но и их родственников.