Фонд « Старость в радость» запустил цикл методических встреч для сотрудников дневных центров — Старость в радость Фонд « Старость в радость» запустил цикл методических встреч для сотрудников дневных центров — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фонд « Старость в радость» запустил цикл методических встреч для сотрудников дневных центров
12.02.2022

В России продолжают открываться дневные центры и группы для пожилых, людей с инвалидностью и когнитивными нарушениями. Наш фонд помогает персоналу КЦСОНов организационно и делится своими методиками. А в феврале 2022 года стартовала серия методических встреч для социальных работников, помогающих наладить внутренние процессы.

Центры дневного пребывания дают посетителям возможность восстановиться после перенесенного заболевания, получить психологическую поддержку, поучаствовать в занятиях; позволяют сохранять способность к самообслуживанию, передвижению и самореализации. Подопечных привозят в центр дневного пребывания на несколько часов. Пока они занимаются, общаются и пьют чай, родственники могут пойти на работу или по делам.

Первая встреча состоялась 3 февраля. В этот день выступали представители Волгоградской области — региона, одним из первых вступившего в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода, а также их коллеги из Челябинской области, которая вошла в проект с нового года. Участники в онлайн-формате обменивались опытом, обсуждали проблемы, узнавали о новых практиках.

А 10 февраля о своей работе рассказывали представители Амурской области. Центры, открывшиеся там в рамках СДУ, востребованы. Поэтому и вопросов к их руководителям было немало: от наполнения социального пакета и техники сбора информации о нуждающихся гражданах до конкретных программах занятий. Ведь чтобы люди захотели приходить в дневные центры, персоналу нужно продумать все вплоть до мелочей.

Следующая методическая встреча пройдет в ближайший четверг, 17 февраля. О наиболее интересных и эффективных программах, как ожидается, расскажут представители Волгограда и Республики Татарстан.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.