10.03.2023
Жизнь со смыслом

Почти год назад в двух стационарах Забайкальского края – Читинском ПНИ и Атамановском ДИПИ – начался проект по развитию инклюзивного волонтерства. Команды добровольных помощников набирали из числа жильцов, и они, сами находящиеся в трудной ситуации и нуждающиеся в особой заботе и внимании, имеющие инвалидность, оказались готовы быть нужными и помогать как в стенах своего интерната, так и за его пределами.

15.12.2022
Как 10 человек могут изменить мир

Людям, оказавшимся в интернатах – в небольшом поселке в Сибири или в городе миллионнике, – живется непросто. Несмотря на ограничения, связанные со здоровьем, и невозможность полноценно двигаться, желание быть полезными и находить смысл в каждом дне у них никуда не пропадает. Все остается серым и унылым, когда не знаешь, зачем просыпаешься, а еще тягостнее от таких мыслей бывает в казенных стенах.

26.09.2022
«Я хочу помогать людям»

Каждый день к 14:00 Татьяна приходит в отделение милосердия Читинского ПНИ. Это самое «тяжелое» отделение, люди там нуждаются в постоянном внимании, уходе и тепле, которое дарит им надежду и силы жить.