Жители Елховки на соревнованиях и гастролях — Старость в радость Жители Елховки на соревнованиях и гастролях — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жители Елховки на соревнованиях и гастролях
17.09.2018

Наши бабушки и дедушки в Елховке с культоргом Лидией уже показывали свою кукольную сказку в детском садике, а теперь показали и в Кошкинском доме престарелых. А также поучаствовали в спортивных соревнованиях памяти жертв Беслана.

Бабушки и дедушки с Лидией, нашим культоргом, легки на подъем: в пятницу по электронной почте в пансионат в Елховке пришло приглашение для проживающих на спортивное мероприятие в головное учреждение, а заодно попросили показать кукольную сказку. И в понедельник гастроли и соревнования уже состоялись!

В 2015 году в Самарской области реструктуризировали три пансионата, теперь Кошкинский пансионат — основной, а Елховский и еще один — его отделения. Административно пожилые люди никуда и не уезжали, зато в реальности для них это было большое приключение.

Сразу же начались сборы, нужно было подготовить спортивную команду, придумать название и девиз, а также спортивную форму.

Совет активных проживающих заработал в полную силу. Были подготовлены транспаранты для болельщиков. В понедельник утром пожилые люди выехали в Кошкинский пансионат, расположенный на расстоянии 70-ти км от Елховки. Настрой был боевой, всю дорогу пели песни, попутно повторяя спортивный девиз и речевку.

Спортивные мероприятия были посвящены трагическим событиям в Беслане 14 лет назад. Были приглашены школьники, которые показали постановку о жертвах, погибших в Беслане, а затем соревнования начались.

Бабушки и дедушки с огромным рвением и удовольствием выполняли все предложенные им спортивные задания: кидали мешочки с песком, передавали мячи друг другу на скорость, проверяли свою меткость и глазомер в игре дартс. Хоть они и не заняли первое место, но радость общения с другими участниками спортивных состязаний, доброжелательное отношение друг к другу были гораздо ценнее, чем призы.

Далее всех накормили вкусным обедом. Пока спортсмены обедали, Лидия подготовила ширму и декорации для показа кукольной сказки.

Перед выступлением артисты очень волновались и боялись начать представление, ведь зрителей было очень много и это были не уже знакомые жители и работники пансионата в Елховке.

Вдруг перед ширмой встала Мария Григорьевна Бугранова. Она продекламировала наизусть несколько стихотворений, тем самым дав время успокоиться остальным бабушкам и дедушкам. Они вдохновились и уже с отточенным мастерством оживляли сшитые куклы.

Зрители встретили артистов радушно и тепло, с интересом следили за сюжетом народной сказки, в которую артисты добавили свой юмор, шутки, песни и в результате получилась смешная и задорная постановка.

Вернулись в родные стены уставшие, но на улице уже ожидали остальные бабушки и дедушки: интересовались, как прошла поездка. Так что приехавшие не пошли отдыхать, пока не поделились впечатлениями.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.