Вы помогли: «Неотложка» в Хакасии — Старость в радость Вы помогли: «Неотложка» в Хакасии — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы помогли: «Неотложка» в Хакасии
19.12.2022

Проект «Неотложная помощь», средства на который собираются благодаря вам, друзья, добрался и до Республики Хакасия. Почти 300 человек уже получили продуктовые наборы с крупами, маслом, консервами, макаронами, чаем и другим необходимым для жизни, и еще 142 человека ждут «своего тепла» – всего будет приобретено 962 кубометра дров и 301 тонна угля, чтобы согреться зимой.

Герои этого проекта – люди, находящиеся на грани бедности, вынужденные буквально выживать. Их маленькие пенсии не способны перекрыть сразу все затраты, поэтому тот, кто покупает лекарства, остается практически без еды, а тот, кто оплачивает коммунальные услуги, не знает, где найти деньги на лекарства и хлеб.

76-летний Владимир Александрович ежемесячно старается правильно распределить свои скромные средства, и если остается хоть немного свободных денег, то откладывает их на топливо, чтобы обогреть свой маленький деревянный дом, но чаще покупает уголь в рассрочку. До смерти супруги он был активным и общительным человеком, а после из-за сильного стресса у него появились проблемы со зрением, мужчина замкнулся в себе и сейчас общается только с социальным работником. Непростая жизнь у Владимира Александровича, и в этом году она подкинула еще одно испытание: упавшее дерево проломило крышу. Сельсовет помог справиться с большими повреждениями, но вот трещины никуда не деть – крыша старая, ее давно пора менять. А пенсии еле-еле хватает на существование. «Неотложка» приехала в дом Владимира Александровича и хоть немного, но облегчила его жизнь.

А чего стоит история Елены Давыдовны: дважды вдова, она пережила и сыновей. Но такие испытания не остаются бесследными: у женщины случилось три инсульта, отчего она долгое время провела в больницах. Стала часто кружиться голова, но потихоньку, переехав обратно домой после выписки, Елена Давыдовна вновь стала заниматься бытовыми делами. Здоровье подводило, и однажды, выйдя на улицу чтобы повесить белье, она упала и сломала левую руку и левую ногу одновременно. А через пару лет новое падение и долгое восстановление после перелома шейки бедра.

Только благодаря своему волевому характеру женщина не сдалась, и сейчас Елена Давыдовна передвигается с помощью ходунков, стараясь делать всю работу по дому самостоятельно – она любит порядок и чистоту, дома у нее уютно и хорошо.
«Неотложка» помогла Елене Давыдовне, живущей на минимальную пенсию, хоть ненадолго выдохнуть.

Но самое главное, что делает этот проект, – рождает веру в то, что каждый может рассчитывать на помощь и протянутую руку в трудный момент, ведь неравнодушных к чужой беде так много, что руку эту можно протянуть далеко-далеко, в самые забытые уголки страны, где живут такие достойные и сильные люди.

Друзья, спасибо за посильное участие в «Неотложке»! Продолжаем помогать!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.