Итак, почему же не традиционное топливо? В этом районе нет своего угля и дров, отчего цены на них очень высоки. Поэтому было решено: пробуем топливные брикеты, количество которых рассчитали на сезон, отталкиваясь от метража дома. Если их правильно использовать, то тепло они будут держать еще дольше, чем дрова. Поставщик брикетов каждому отправил также и инструкцию по максимально верному использованию.
А что люди? В первое время, конечно, непривычно, но главное для них – это все-таки не мерзнуть в холода и знать, что топливо есть с запасом и зимой не случится неожиданного «мне совсем нечего бросить в печь». Мы с такими историями сталкивались, как и с обморожениями у пожилых людей, так и не нашедших тепло.
79-летняя Нина Демьяновна учится отапливать дом брикетами вместе с дочерью и уже отметила явные плюсы.
«Меньше мусора стало, они не коптят», – говорит она.
Живет эта маленькая семья очень скромно, у дочери инвалидность, дом требует косметического ремонта, вода, по классике, привозная. Выращивают на участке только картошку, большая часть денег как раз уходит на дорогие дрова и лекарства, нужные обоим. Поэтому помощи рады и потихоньку осваивают новинку.
«Брикетами раньше не пользовался. После получения по памятке начал топить печь в холодные дни. Своих запасов дров у меня не было. Сейчас топлю по четыре брикета, печь постепенно и равномерно нагревается через час-полтора, и целый день в доме тепло. При горении брикеты не разваливаются. Ныне машина дров стоит очень дорого, мне не по силам их покупать. Топливные брикеты экономные, всем рекомендую», – написал нам Бальжинима Мункуев.
75-летняя Клавдия Александровна тоже обрадовалась, когда узнала, что попала в заветный список на получение топлива.
«В прошлую зиму я пробовала топить и дровами, и брикетами, смогла купить и то и то – обычно год специально откладываю с пенсии на это. 150 упаковок мне хватит на всю зиму! Я очень рада и всем благодарна!»
Помочь нашему проекту «Неотложная помощь» в закупке топлива (дров/угля/брикетов) и продуктовых наборов для малоимущих пожилых и людей с инвалидностью можно на сайте.
Спасибо всем неравнодушным и согревающим!
