Татьяна Николаева: «Для нас это шанс измениться к лучшему, невзирая ни на что, может быть даже, вопреки всему» — Старость в радость Татьяна Николаева: «Для нас это шанс измениться к лучшему, невзирая ни на что, может быть даже, вопреки всему» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Татьяна Николаева: «Для нас это шанс измениться к лучшему, невзирая ни на что, может быть даже, вопреки всему»
23.10.2018

Мы начинаем серию блиц-интервью с людьми, которые вместе с нами работают в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода (СДУ) в шести регионах: Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. Знакомьтесь: Татьяна Владиславовна НИКОЛАЕВА, заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Псковская область планирует поэтапное внедрение системы долговременного ухода в течение трех лет, с 2018 по 2020 годы. Первыми в проект включены медицинские и социальные учреждения города Великие Луки и Локнянского района.

Татьяна Владиславовна, как получилось, что Псковская область вошла в этот проект?

— Мы давно и плотно сотрудничаем с фондом «Старость в радость», мы знаем, что делает фонд и видим реальные результаты его работы. В прошлом году регион подписал с фондом Соглашение о сотрудничестве. И по сути, это был наш первый шаг на пути к СДУ, когда еще о федеральном проекте не было и речи.

Мы все осознавали, что по-старому быть не может и нам обязательно нужно жить и работать по-другому. Развиваться надо, но ресурсов, финансирования на развитие у нашего дотационного региона попросту нет. Поэтому отказываться от возможности развиваться при методологической, финансовой поддержке, было бы просто неправильно. Для нас это шанс измениться к лучшему, невзирая ни на что, может быть даже, вопреки всему.

В 90-ые нам досталось очень непростое наследство, тогда в стационарных учреждениях важно было наладить нормальное функционирование домов, чтобы было тепло и чисто, чтобы люди были сыты и одеты. Считалось, постелька чистая, пол вымыт, лежит бабушка «куколкой» в кровати и ей хорошо.

Но этот этап прошел, и сейчас мы задумываемся над тем, как человек себя ощущает в наших заведениях, как он нашу заботу воспринимает. Интересно ли человеку, доволен ли он, чувствует ли он счастье, есть ли у него личное пространство? Даже то, что одеты люди одинаково, в допотопные халаты, – тоже неправильно и это тоже надо будет постепенно менять: мы ж дома не носим годами одну и ту же одежду…

По итогам первых месяцев пилота какие у вас впечатления?

— Я очень довольна нашей командой тренеров, которые занимаются обучением, повышением квалификации сотрудников, непосредственно ухаживающих за пожилыми и инвалидами.
Очень хорошо, что мы нашли людей, которые эту работу могут осилить, потому что это работа важная, но и сложная, и тяжелая. Не в свой родной коллектив надо прийти, а к чужим людям и начинать проверять, учить, советовать, иногда даже менять мировоззрение, отношение к работе. Я вижу, что наши тренеры действительно работают на совесть

Для меня стали открытием некоторые руководители, в которых я увидела готовность идти вперед, умение находить нестандартные решения, не бояться внедрять какие-то новые формы, хотеть работать для тех, кто нам доверил свои судьбы, свои жизни. В текущей рутине не всегда была возможность проявить себя, а здесь они раскрылись с новой стороны. И оказалось, что эти люди просто клад! Например, Образовательный Центр Псковских интеграционных мастерских возглавляет Ольга Сергеевна Севенкова, она отвечает сейчас за наших тренеров. Разносторонний человек, профессионал, готовый продвигать, внедрять все самое современное.

Есть те руководители, которые просто подтвердили высокое мнение о себе. К примеру, Лидия Александровна Устинова, директор Центра социального обслуживания в Великих Луках. Я точно знаю, что у нее все получится! Это такой энергичный человек, заряженный на достижение результата. Вообще люблю быть с коллегами на одной волне. Видишь цель, понимаешь задачу и осознаешь, что у тебя много единомышленников, и им тоже не все равно, как это будет.

Почему лично вам не все равно?

— Мне повезло, у меня жива моя мама, ей 77 лет, она активна, у нее есть занятия по душе, свой круг общения. С другой стороны, я по работе много бываю в учреждениях, я вижу, что есть и другие старики, у кого не так все хорошо в жизни сложилось, кто сегодня доверил свою судьбу, свою жизнь нам, соцзащите, учреждениям, людям, которые в этой сфере работают. Мне очень хочется, чтобы они не просто формально присутствовали в нашей системе, а чтобы они ощущали себя комфортно, так же как моя мама ощущает себя каждый день.

Из новостей:

Более тысячи жителей Псковской области прошли диагностику в рамках проекта по созданию системы долговременного ухода

03 октября 2018, Источник

В Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области подвели промежуточные итоги реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами за первые три месяца. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, специалисты органов соцзащиты, которые прошли специальное обучение по оценке функциональной диагностики таких людей, протестировали более 1,1 тыс. человек на дому, и для каждого определили необходимый объем социальных услуг.

В конце октября завершится диагностика тех, кто живет в соцучреждениях. «Это даст возможность сформировать новую структуру соцучреждений по объему оказания услуг», — пояснила заместитель начальника Госуправления Татьяна Николаева.

Сейчас работа ведется в двух муниципальных образованиях: городе Великие Луки и Локнянском районе. В проекте принимают участие пожилые люди и люди с особенными возможностями здоровья пяти учреждений: двух Центров социального обслуживания (Великих Лук и Локнянского района), Великолукского и Подберезинского домов-интернатов для престарелых и инвалидов и Локнянского психоневрологического интерната, а также проживающие на дому. Содействие проекту оказывают медицинские организации этих территорий.

Кроме того, благодаря участию в проекте, дополнительно были приняты на работу 40 сотрудников по уходу на дому, получивших соответствующее образование. По будним дням они приходят домой к 80 гражданам, нуждающимся в помощи, и помогают им в общей сложности в течение четырех часов. «Для тех людей, кто не попал в пилотный проект, вопрос оказания помощи на дому мы решаем индивидуально», — отметила Татьяна Николаева.

В рамках пилотного проекта в Псковской области также началось формирование гериатрической службы. Первый врач из Госпиталя для ветеранов войн проходит повышение квалификации по специальности и в конце года начнет работу по направлению гериатрия. Еще 20 медицинских сестер и 20 врачей пройдут курс по организации ухода за пожилыми и престарелыми людьми.

Также будет оказываться помощь родственникам людей, нуждающихся в долговременном уходе. В октябре на базе Великолукского медицинского колледжа начнет работу «Школа родственного ухода», где будет оказана консультационная поддержка. В Локнянском районе такая школа будет создана на базе Локнянского отделения Бежаницкой межрайонной больницы. Что касается пунктов проката технических средств, в Локне он возобновит работу в этом году, а в Великих Луках — расширит ассортимент товаров.

Планируется, что в следующем году в пилотный проект войдут еще шесть муниципальных образований: Опочецкий, Островский, Псковский, Пушкиногорский, Палкинский и Красногородский районы, в 2020 году — оставшиеся 18.

Напомним, пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. За разработку методологии, на основе которой будет реализован соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость». Наряду с Псковской областью проект проходит апробацию в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Рязанской и Тульской областях. Затем опыт этих регионов будет распространяться на всю страну.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.