Слух, зрение и улыбка: работаем над медицинской помощью пожилым людям — Старость в радость Слух, зрение и улыбка: работаем над медицинской помощью пожилым людям — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Слух, зрение и улыбка: работаем над медицинской помощью пожилым людям
15.09.2022

Благодаря гранту благотворительного фонда Владимира Потанина мы продолжаем развивать программу «Медицина» и организуем помощь в зубопротезировании, подборе и изготовлении очков, покупке слуховых аппаратов пожилым людям.

В среднем стоимость услуг по подготовке и проведению зубопротезирования для одного человека составляет 42000 рублей. Конечно, стоимость зависит от диагноза, «тяжести» ситуации, а еще от региона, где будет проходить лечение. Средств гранта будет достаточно на зубопротезирование примерно для 100 человек. Мы работаем с запросами из регионов: это достаточно длительный процесс. Ведь в каждом случае сначала нужно провести «санацию ротовой полости», то есть удалить остатки разрушенных зубов, запломбировать кариес, что доступно по ОМС, и только потом начинать работу над коронками, мостами и протезами.

Стоимость изготовления очков в среднем составляет 4 000 рублей. Эта цифра также зависит от диагноза (многим нашим подопечным нужны так называемые «сложные» линзы) и региона, где будут изготавливаться очки. Пока мы заключаем договоры с оптиками, организуем обследование и выписку рецептов (это в подавляющем большинстве случаев удается сделать по ОМС). Мы рассчитываем, что средств гранта хватить, чтобы изготовить очки примерно 400 людям.

Слуховой аппарат для человека со II степенью тугоухости в среднем стоит 32-35 тысяч рублей (а человеку с третьей или четвертой степенью тугоухости уже должен выдаваться аппарат по ИПРА). Стоимость аппаратов также зависит от диагноза, подбором необходимой модели занимаются врачи-сурдологи. Купить слуховые аппараты мы рассчитываем примерно 50 людям.

100 человек будут нормально есть и без стеснения улыбаться! У них улучшится прикус (часто неправильное привычное положение челюстей – причина головных болей), пищеварение, а главное – самочувствие и самооценка. 400 человек будут ярче и четче видеть мир, хорошо ориентироваться в пространстве, им будут доступны их хобби – от вышивания до кроссвордов. 50 человек вернутся в мир звуков, общения, услышат весной пение птиц, вспомнят любимые песни и музыку, фильмы и передачи. Все это стало возможным благодаря грантовой поддержке. И на этом не стоит останавливаться: ведь людей, которым нужна аналогичная помощь, еще больше.

Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.