Скромные, трудолюбивые и одинокие — Старость в радость Скромные, трудолюбивые и одинокие — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Скромные, трудолюбивые и одинокие
24.04.2023

Этими словами можно охарактеризовать людей, которым благодаря вам и нашему проекту «Неотложная помощь» мы помогаем, привозя для них жизненно необходимое – продукты питания, дрова или уголь для отопления домов. Кому-то неловко, многие не могут сдержать слез, кто-то благодарит громко, а кто-то лишь говорит тихое «спасибо» – и вот оно, то самое дорогое для нас.

67-летний Николай Вениаминович из Республики Коми одиноко живет в старом деревенском доме, оставшемся от родителей. На улице бывает редко – ноги сильно ноют, но все же вопреки боли мужчина вынужден выходить, ведь надо ухаживать за овощами в огороде, а летом нужно насобирать впрок грибов и ягод, чтобы немного сберечь маленькую пенсию, большая часть которой уходит на лекарства. Николай Вениаминович старается вести хозяйство сам, но травма правой руки, полученная еще в 2018 году и сделавшая ее неподвижной, сильно мешает, да и детская травма глаз (видит мужчина только одним) дает о себе знать. Из родственников у него осталась лишь сестра, но связь они не поддерживают. Так и живет Николай Вениаминович с кошкой и собакой в ветхом доме, и единственный, кто ему помогает, – социальный работник. «Неотложка» привезла для него продуктовый набор.

Скромный и добрый Николай Вениаминович, родившийся в многодетной деревенской семье и всю жизнь отдавший труду в совхозе, передает вам «спасибо…».

Татьяна Васильевна, тоже из Республики Коми, до выхода на пенсию работала обувщиком. В 2015 году, после прохождения маммографии, узнала о том, что сильно болеет. Преодолевала все в одиночестве – с мужем давно разошлись, а детей и близких нет. Все деньги уходили на лекарства и обследования. А потом наступил 2021 год и буквально забрал последние силы и надежды на лучшее – у Татьяны Васильевны случился инсульт и одновременно с ним обнаружили рак. На дом к ней приходит социальный работник, без него вести быт практически невозможно. Почти все деньги уходят на лекарства. Плохо питаться Татьяне Васильевне категорически нельзя. «Неотложная помощь» доставила ей продукты.

Многим нашим подопечным неловко быть беспомощными, а некоторым и вовсе стыдно, потому что в еще не таком далеком прошлом они самостоятельно честным и тяжелым трудом зарабатывали себе на жизнь и могли помогать тем, кто рядом, – теперь же сами нуждаются в поддержке, принять это им непросто.

Мы стараемся поддержать и позаботиться о каждом, а взамен мы слышим такие тихие, смущенные и очень важные для нас с вами слова благодарности.

Спасибо всем, кто помогал и помогает в сборе средств на проект «Неотложная помощь»!

Всего в Республике Коми продуктовые наборы на общую сумму более 1,5 миллионов рублей получили 337 человек.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.