«Просто помыться» бывает непросто, но с нашей помощью — намного легче — Старость в радость «Просто помыться» бывает непросто, но с нашей помощью — намного легче — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Просто помыться» бывает непросто, но с нашей помощью — намного легче
06.06.2023

Мы передали в Нежинский геронтологический центр стулья для мытья маломобильных людей. Мало кто задумывается, как моются люди, которые не могут встать и ходить, пока сам не столкнётся с такой проблемой.

В интернатах чаще всего «услуга» мытья предоставляется раз в неделю по графику (те, кому не нужна помощь, уже в большинстве учреждений, с которыми мы работаем, могут помыться в любой день, но мы сейчас о тех, кому помощь нужна). Кто-то из вас сейчас подумал «как можно так редко», потому что привык принимать душ ежедневно, а то и утром и вечером. А кто-то из пожилых людей думал: «Ох, не таскайте меня никуда, лежу и лежу, настолько утомительно это всё, что хватит гигиены при смене белья, а мытьё раз в неделю — это слишком часто, да вам и самим тяжело!» С таким настроением, конечно, пена не ароматная и шум воды только раздражает… Так что мытьё — для кого-то возможность, а для кого-то обязанность.

В геронтопсихиатрическом отделении Нежинского центра живут 90 человек, и 55 из них стали пользоваться новым креслом. И оно им так понравилось, что они даже готовы были в нем фотографироваться! Конечно, не прямо во время мытья.

Людмиле Михайловне 80 лет, уже больше 10 лет она живет в учреждении, понемногу двигается только в своей комнате. Конечно, стоять в душевой или залезть в ванну она не может. На обычной табуретке неудобно — во-первых, до неё надо ещё из комнаты добраться, во-вторых, сесть и встать, да не упасть. На обычной инвалидной коляске с сиденьем из кожезама, как мыли раньше, негигиенично, да и просто противно, когда он мокрый и мыльный.
Это Людмила Михайловна на фото — даже накрасила губы «в тон вашего такого удобного кресла», передавала благодарность тем, кто жертвовал средства в фонд.

Алевтину Владимировичу 83 года, после инсульта он не ходит. Моется он самостоятельно, помощь санитарок не принимает. «Я оценил колеса, они все ставятся на тормоза, это удобно и безопасно. Прошлое кресло могло поехать от любого движения. И, светленькое и веселое кресло приятнее черного и унылого», — передают нам его отзыв сотрудники.

Ещё 90 человек живут в отделении Милосердия того же интерната. Оно на другой улице, им мы привезли второе кресло — здесь им пользуются 35 человек.

Многие жильцы геронтологического центра теперь согласны или даже просят мыться чаще, чем это бывало раньше. И благодаря удобным креслам и у санитарок-ванщиц есть на это силы.
«Даже когда везём грузного человека — не так тяжело, как в обычной коляске. Кресло легкое и маневренное, тормоза надёжные, сиденье и мягкое — и не прогибается, дизайн современный. Побольше бы нам такого оборудования», — говорят сотрудники.

Действительно, современное и надежное оборудование не всегда удаётся купить из бюджетных средств. Оно могло бы появиться через годы, но пожилым людям уже сейчас было мучительно даже думать о том, что скоро будет пора ехать мыться. Вместе нам удалось превратить «банный день» из испытания в удовольствие.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.