«Помощь рядом»: истории из Оренбургской области — Старость в радость «Помощь рядом»: истории из Оренбургской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Помощь рядом»: истории из Оренбургской области
21.12.2023

Социальный проект Яндекса – фонд «Помощь рядом», с которым мы сотрудничаем уже не один год, продолжает оказывать поддержку нашим подопечным – бабушкам, дедушкам, молодым и взрослым людям с инвалидностью. Так именно с его помощью в рамках нашего проекта «Неотложка» в Оренбургскую область отправились продуктовые наборы тем, кому приходится очень и очень непросто.

«В 19 лет мне поставили инвалидность, и тогда надо было не только свое здоровье поддерживать, но и за уже сильно болящей мамой ухаживать. Пенсия без трудового стажа была маленькая. Пока мама жива была, мы в роскоши не жили, но денег хватало. Сейчас же на маленькую пенсию приходится существовать и сводить концы с концами», – рассказывает Татьяна Ивановна.

У нее сахарный диабет, проблемы с сердцем, а ноги стали отказывать еще в 19 лет. С возрастом ситуация только ухудшилась, и Татьяна Ивановна совсем не выходит из дома и не может себя полностью обслуживать. Социальный работник ухаживает за ней и помогает по дому. Мы же в преддверии Нового года с поддержкой Яндекса привезли продуктовый набор с крупами, макаронами, тушенкой, консервами, чаем и другими продуктами для более полноценного рациона.

Спасибо за еду передает и Нина Николаевна. Пережив смерть дочери и мужа, она осталась совершенно одна, надломленная стрессом, с пошатнувшимся здоровьем. Без дорогих лекарств она уже обходиться не может. А еще у Нины Николаевны кредит, который пришлось взять на неотложные нужды, и теперь на его погашение уходит большая часть пенсии. Когда Нине Николаевне привезли продукты, она заплакала…

Похожая ситуация и у Миннур Фасхитдиновны: сначала она похоронила 5-летнего единственного сына, а потом и мужа. На фоне переживаний обострились гипертония и сахарный диабет, наступила потеря зрения. Любая поддержка, а тем более продукты, это огромное подспорье, ведь очень страшно жить, выбирая между лекарствами и едой.

Всего за 4-й квартал 2023 года на средства социального проекта «Помощь рядом» было закуплено и доставлено 270 продуктовых наборов на 1,5 млн рублей для людей, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией.

Друзья, вы тоже можете поучаствовать в жизни наших подопечных!

Для этого подключите функцию округления стоимости заказов в Яндекс Еде, Лавке, Деливери или Маркете.

Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до круглого числа, а разница пойдет в «Помощь рядом» и затем поступит нескольким благотворительным фондам, в том числе и «Старости в радость».

Спасибо всем, кто помогает нам не на словах, а на деле быть рядом с теми, кому в одиночку не справиться!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.