Особенно важно, когда люди, которым ты помогаешь, тоже стремятся к результату — Старость в радость Особенно важно, когда люди, которым ты помогаешь, тоже стремятся к результату — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Особенно важно, когда люди, которым ты помогаешь, тоже стремятся к результату
02.11.2021

Наталья Викторовна Патракеева с 2015 года работала культоргом в Вяземском доме-интернате Смоленской области. Начинала помощницей по уходу за пожилыми людьми, через 3 года стала заниматься организацией досуга. С гордостью знакомим вас с ней в рубрике #ЛицаФонда

«Честно говоря, никогда не думала, что свяжу свою жизни с социальной сферой, но, оказавшись здесь, ни разу не пожалела. Вообще мой приход на работу в дом-интернат — это один большой и яркий случай, а каждый день, неделя, месяц пребывания здесь интересен по-своему, – вспоминает Наталья. – Я иду на работу с радостью, потому что меня там ждут. А когда беру отпуск, многие говорят, что будут скучать. Признаюсь, приятно осознавать, что ты нужен».

Наталья и в отпуске помнит о пожилых людях: ездила в Карелию – набрала еловых шишек столько, что в отделении милосердия сделали из них художественные панно. С ней бабушки и дедушки собирали липовый цвет и заваривали чай, с ней делали кормушки для птиц. Она красила дамам ногти, помогала разбираться в телефонах или давала позвонить родным со своего, она отлично поет – и никогда не отговаривается отсутствием музыки, а просто включает мелодию на мобильной колонке, если ее просят спеть.

«Горжусь ли я результатом своей работы? Наверное да, но особенно важно, когда люди, которым ты помогаешь, тоже стремятся к результату. Например, к нам поступил из больницы Николай Г. с переломом шейки бедра. Получив разрешение врачей, мы стали с ним заниматься. Сначала стояли возле кровати, затем доходили до двери… В результате Николай стал ходить и позже уехал из интерната домой. Мы до сих пор общаемся с ним и его сестрой», — такие истории вдохновляют не только Наталью, но и всех нас.

В пору вспышки коронавируса в интернате Наталья получила положительный тест. Перенесла практически без симптомов – и как только получила разрешение, вышла на работу. Две недели ухаживала за пожилыми людьми, госпитализированными из интерната в больницу в Смоленске. Поила, уговаривала поесть, приносила букеты (пусть даже одуванчиков и ромашек), устраивала праздники с воздушными шариками. И так получилось, что одну из пациенток, приехавших в больницу лежачими, удалось именно там, во время длительного лечения, поднять на ноги!

До эпидемии Наталья тоже ездила навещать в больницу тех, кто попадал туда из интерната: «Приезжаешь навестить, поговорить, эмоций положительных хватает. Это настоящий сюрприз для людей, которые уже давно никого не ждут».

«Самое трудное в нашей работе — найти индивидуальный подход к каждому человеку, разговорить его, дать ему понять, что он не одинок и не брошен. В нашей профессии нужно быть добрым и общительным, уметь понимать, стремиться помочь, и, конечно, искренне уважать людей. Особенно тех, кто от нас зависит», — уверена Наталья.

Конечно, трудностей в работе хватает, восстанавливаться необходимо. «Настроение мне всегда улучшают цветы — очень их люблю, сажаю и создаю уют дома и в комнатах, где живут наши подопечные. Еще обожаю собак — у меня дома живут два йоркширских терьера, которых я даже на работу приводила. Вы и представить себе не можете, какой фурор они произвели!»

Саму себя после 75 лет Наталья представляет живущей в небольшом деревянном домике в окружении мужа, детей, внуков и, конечно же, собак. И с ярко-красной помадой (которая ей очень идет).

Не так давно Наталья по семейным обстоятельствам переехала в другой город – и уже вышла на работу культорганизатором в местном доме престарелых. Радуемся за ее новых подопечных, желаем им яркого и интересного времяпрепровождения!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.