Олимпийский день в Елховке — Старость в радость Олимпийский день в Елховке — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Олимпийский день в Елховке
19.07.2018

Ежегодно 23 июня отмечается Международный Олимпийский день. В этот день наш культорг Лидия в доме престарелых в Елховке со своими подопечными провели спортивную викторину и «Веселые старты».

Сначала Лидия рассказала об истории праздника, как возродилось олимпийское движение, почему взяли за основу древнегреческую традицию проводить соревнования раз в четыре года. Бабушки и дедушки поговорили об основных олимпийских принципах, о том, что целью олимпийцев стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста и пола.

После небольшого экскурса в историю жильцы интерната с удовольствием отвечали на вопросы викторины, которую Лидия подготовила. Вопросы были несложные, но как собравшиеся в актовом зале, так и потом при повторе викторины для лежачих дедушки из комнат милосердия очень долго отгадывали вопросы с олимпийской символикой. При этом на удивление свободно отвечали, в каком году и где проходили первые и последние олимпийские игры.

После предварительных теоретических занятий перешли к занятиям практическим. Сначала казалось, что не до практики: жара в регионе стоит от 35 до 47 градусов! Занятия в библиотеке и актовом зале практически прекратились, так как старички млеют от жары.

Но тут как по заказу утром прошел небольшой дождик, стало немного прохладнее, и «Веселые старты» состоялись. В скоростном режиме собрали две команды, на куске обоев нарисовали кричалку для болельщиков.

Подготовка длилась 10 минут, пока солнце не нагрело землю, и сами «старты» прошли быстро, чтобы старичков на солнышке долго не держать. Но адреналин и встряску получили все: и «спортсмены», и болельщики, которые не могли в силу физических недугов активно участвовать. Они просто кричали, подбадривая обе команды. Как всегда, победила дружба.

Культорг Лидия работает в интернате благодаря вашим пожертвованиям. Без неё у бабушек и дедушек досуг ограничивался бы телевизором, который в глуши мало что ловит… Спасибо, что вносите разнообразие и новые знания и эмоции в жизнь наших бабушек и дедушек. Вы дарите им простое, но настоящее счастье, участвуя в нашем проекте «Один день счастья». Спасибо!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.