День красоты, пряники, кусты жасмина и цветы из бумаги и проволоки в петербуржских домах-интернатах — Старость в радость День красоты, пряники, кусты жасмина и цветы из бумаги и проволоки в петербуржских домах-интернатах — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День красоты, пряники, кусты жасмина и цветы из бумаги и проволоки в петербуржских домах-интернатах
12.08.2019

Несмотря на переменчивость лета и не очень-то летнюю погоду в целом, в июне и июле волонтеры успели навестить подшефные дома-интернаты, пансионат и отделение сестринского ухода в Ленинградской области.

15 июня волонтеры из Санкт-Петербурга навестили Кикеринский дом-интернат. Вот что рассказывает организатор поездки: «Рано утром волонтеры вместе с куратором загрузили машины разными нужными вещами, в том числе так необходимой дому в Кикерино инвалидной коляской, сладостями и отправились к бабушками и дедушкам, которые с нетерпением ждали гостей. 
В этот раз наша поездка не была посвящена какому-то празднику. Мы приехали с мастер-классом, который организовала наша Александра Юхно Под ее чутким руководством и с помощью наших волонтеров  пожилые люди мастерили изумительные цветы из цветной бумаги и проволоки. 
После мастер класса волонтеры включили музыку и пошли танцевать так любимый всеми вальс. Затем были душевные песни о весне, любви и хорошем настроении, которые во весь голос пели наши бабушки вместе с волонтерами. Не обошлось и без частушек.
Поздравили именинников апреля, мая и июня. Получая подарки, наши именинники смущались, и стеснительно краснели. Подарки получили не только именинники , но и все проживающие в этом доме-интернате. 
Отдельно хочется поблагодарить наших автоволонтеров, которые доставляют нас и все необходимое в наши поездки.»

  

В конце июня группа петербуржских волонтеров съездила в Большеврудский хоспис и центр социальной реабилитации Извара.
Слово одному из участников той поездки: «Когда мы приехали в “Большеврудский хоспис”, заранее подготовили сладкие подарки для разных категорий постояльцев: кому-то можно любые сладости, у кого-то диабет и мы привезли специальные продукты, а кто-то может кушать только протертое. Некоторые бабушки искренне не понимали: за что все эти подарки, в честь чего и что теперь они нам должны взамен. Они были поражены тем, что это все просто так, чтобы порадовать, поднять настроение, и только потом принимали сладости. По секрету поделились, что кормят их очень хорошо и персонал внимательный, но очень уж хочется домой..
Мы едем в следующую деревню — Извару. Там находится совершенно необыкновенный центр реабилитации для лиц пожилого возраста и инвалидов «Берегиня». Нас встречает директор Центра — Татьяна Геннадьевна. Удивительный, добрый и отзывчивый человек. 
Каждой бабушке, каждому дедушке достаются замечательные подарки — рубашки и полотенца. Бабушки долго рассматривали полотенца, говорили, что они такие красивые, даже пользоваться ими жалко.»

 

7 июля волонтеры побывали в Кингисеппе. Своими впечатлениями поделилась Наталья Шарлова, которая впервые присоединилась к поездке: «Впечатления о поездке в дом к бабушкам и дедушкам потрясающие! В сердце есть осознание, что наше внимание им очень важно и нужно. Они такие счастливые, когда ты заходишь, начинаешь шуметь, улыбаться, петь и обниматься. Чувствуешь их улыбку и теплоту, что они этого ждали. Я ощутила наплыв энергии, и так рада, что этот день провела с ними!»

Александра Смирнова так рассказала о поездке: «Традиционно были небольшие подарки для бабушек и дедушек. А вы можете из простого сделать праздник общения и внимания? Именно в этот день состоялся такой праздник! Для тех, кто не мог передвигаться — волонтёры ходили по палатам и пели известные песни.  Для желающих провели мастер-классы и сыграли в настольные игры. 
Были также желающие на посадку кустов жасмина и цветов. Я себя посвятила озеленению и прополке клумб от сорняков. Несмотря на возраст, проживающие в доме-интернате с азартом и рвением вносили свой вклад в благоустройство собственных клумб, чтобы радовались глаза во время прогулок.»

 

13 июля в Каменногорском доме-интернате состоялся день красоты. «Вместе с волонтерами приехали мастера маникюра, парикмахеры, косметологи и визажисты. День красоты удался, такие счастливые и красивые стали наши бабушки и дедушки! 
Творческий мастер-класс по росписи тарелок, миниконцерт и подарки в сопровождении песен останутся надолго в памяти и в сердцах наших бабушек и дедушек! 
Благодарим всех, кто был с нами и помог создать праздник красоты для проживающих, сделать их красивыми и ухоженными!»

 

20 июля волонтеры навестили навестили подопечных в Кронштадте и Лебяжьем. «В эту поездку мы решили порадовать наших Ба и Де свежеиспечёнными пряниками, которые раскрасили вместе с ними. Ведь не часто в стенах больниц есть возможность творить красками и кисточками!
Отдельное спасибо нашим девочкам, которые испекли невероятно вкусные пряники — Зарине, Насте, Свете и Кате. 
Также мы порадовали очечниками ручной работы от Элизабет Жомли, которая в рамках проекта «Поддержи мечту» красочно отдекорировала ткани в технике Эбру, а ребята из проекта «Бережки — особенные мануфактуры» помогли сшить эти очечники. Теперь эти уникальные работы радуют наших бабушек и дедушек!»

Вот отзыв о поездке одного из волонтеров, Евгения:»Не могу не поделиться своими впечатлениями от очередной поездки с фондом «Старость в радость».  Я не перестаю удивляться, что каждый раз встречаю очень интересных и незаурядных людей. В этот раз я познакомился с Геннадием Ивановичем Ивановым. Несмотря на возраст и тяжёлую травму позвоночника, он сохраняет бодрость духа и с огромным удовольствием общается с волонтёрами. Геннадий Иванович служил авиационным техником, обслуживал самолёты. Ему довелось служить в одном полку с Юрием Гагариным уже после его легендарного космического полёта. Геннадий Иванович рассказал, как одна девушка, связистка, в их полку, посвятила первому космонавту свои стихи. В ответ Юрий Гагарин подарил ей свою фотографию с автографом. По впечатлениям Геннадия Ивановича, Гагарин был очень простым, открытым и дружелюбным человеком. 

А ещё в этой поездке я познакомился с волонтёром Полиной Федотовой, которая прекрасно исполняла для наших подопечных их любимые песни. У Полины музыкальное образование и несомненный вокальный талант. Участвуя в волонтёрских поездках, Полина каждый раз совершает маленький подвиг, ведь она инвалид по зрению и перемещаться ей приходиться в сопровождении помощников. А ещё надо сказать, что этот недуг не помешал Полине получить высшее юридическое образование и стать помощником адвоката. Вот такие волевые и талантливые люди у нас в фонде.»

 

27 июля петербуржские волонтеры навестили бабушек и дедушек в отделении сестринского ухода в Пушкине. Волонтеры играли им на флейтах, пели, общались по душам, а также привезли сладкие гостинцы, необходимые лекарства и средства по уходу.

Теги: , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.