Быстрее, выше, сильнее — Старость в радость Быстрее, выше, сильнее — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Быстрее, выше, сильнее
30.03.2023

Лыжная эстафета, трековая велогонка, турнир по настольному теннису и многое другое вовсе не формальный перечень спортивных и оздоровительных мероприятий интернатов, а реальные части проекта «Спорт для жизни», который реализуется фондом «Старость в радость» как победителем проекта «Спорт для всех 2022» Благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Конечно, люди с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями, живущие в интернатах, вовлекаются в спортивную жизнь по мере возможностей, исходя из своих желаний и предпочтений. А мы всегда с радостью отмечаем, когда их число увеличивается, когда растут в них спортивный азарт и тяга к победе.

Так было и на недавней Спартакиаде среди ПНИ, в которой выступила команда Ялуторовского интерната Тюменской области.

Рассказывает инструктор по лечебной и адаптивной физической культуре Юлия Алексеевна Решетникова:

«Каждый год жители нашего интерната готовятся к этим соревнованиям. За месяц до мероприятия изо дня в день проходят интенсивные тренировки в зале ЛФК. Настольный теннис, дартс, шахматы – обязательные дисциплины состязаний. Последним же новшеством стали нормы ГТО, где участники нашей команды в личном зачете заняли 2 место VI ступень мужчины (возрастная группа 30-39 лет), 1 место VI ступень женщины (возрастная группа 18-29 лет)».

Хорошо проявила себя команда по мини-футболу. И это не удивительно, ведь тренируются ее участники круглый год. Из 17 человек на этот раз было 3 дебютанта. Один из них – Владимир Константинович Балин – отличился в шахматах, заняв 2 место.

Среди других заметных успехов на прошедшей Спартакиаде стал результат в состязании по настольному теннису. Галина Межекова обошла соперницу из соседнего ПНИ на два балла. Но по большому счету в таких случаях всегда побеждает дружба, а еще сила командного духа, объединяющая всех цель и новые стимулы, которые так важны каждому человеку с ограниченными ментальными возможностями. Именно благодаря спорту и занятиям физической культурой открывается второе дыхание, появляются новые резервы.

В проекте «Спорт для жизни» помимо Ялуторовского ПНИ Тюменской области принимают участие еще 3 учреждения из Татарстана, а также Новосибирской и Саратовской областей.

Мы продолжим следить за успехами всех вовлеченных в спорт и делиться этим с вами.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.