Адаптивный спорт — шаг навстречу жизни — Старость в радость Адаптивный спорт — шаг навстречу жизни — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Адаптивный спорт — шаг навстречу жизни
07.12.2022

«Никогда не говори «никогда», потому что ограничения, как и страхи, часто являются всего лишь иллюзией». Это высказывание знаменитого баскетболиста Майкла Джордана в случае со многими подопечными нашего фонда приобретают особый смысл.

4 интерната из Татарстана, а также Новосибирской, Саратовской и Тюменской областей вошли в проект «Спорт для жизни», задача которого — вернуть людям, живущим в психоневрологических интернатах, возможность восстановления через занятия физкультурой и спортом.
Но как быть, если многие раньше были далеки от этого в силу физического состояния, ментальных проблем, возраста или просто из-за страха за свое слабое здоровье? И здесь на помощь приходит адаптивный спорт. Чтобы все было «по науке» специалисты — партнеры проекта — обучают этому сотрудников интернатов и добровольных помощников, живущих в стационарах.

Участницей одного из волонтерских отрядов, который недавно появился в Камско-Полянском доме-интернате (Татарстан),
стала Галина Баташкина. Вместе с другими ребятами команды «Лига добра» ей очень нравится помогать более старшим соседям, поддерживать пожилых и людей с инвалидностью в занятиях физкультурой. Тем более что интернаты получили специальный инвентарь, настольные спортивные тренажеры и даже бочче, принадлежащую к семейству игр с мячом.

Так постепенно повышается не только физическая активность, но и сама жизнь становится более наполненной, отступают страхи, расширяются двигательные возможности, люди начинают лучше ориентироваться во времени и пространстве и, что самое главное, возвращаться к жизни. А ведь не так давно им самим и окружающим казалось, что они нуждаются исключительно в уходе и опеке, что им нужно себя беречь и побольше лежать.

Кардинально изменилась и жизнь нашей Галины. Она стала увереннее в себе, потому что нашла возможность заниматься любимым делом.

Напомним, что проект «Спорт для жизни» реализуется фондом «Старость в радость» как победителем проекта «Спорт для всех 2022» Благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.