17 регионов, тысячи людей, много слез и слов благодарности – рассказываем, как работает «Неотложка» — Старость в радость 17 регионов, тысячи людей, много слез и слов благодарности – рассказываем, как работает «Неотложка» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


17 регионов, тысячи людей, много слез и слов благодарности – рассказываем, как работает «Неотложка»
07.10.2022

В марте 2022 года «Старость в радость» с вашей помощью начал новый проект «Неотложка». Все годы работы фонда мы с вами помогали тем, кто особо нуждается в посторонней поддержке, самыми разными способами: доставляли медицинское оборудование, медикаменты, обеспечивали уход нянечек, устраивали праздники, собирали подарки, писали письма и отправляли открытки. И вот уже полгода мы занимаемся еще и адресной помощью, помогаем людям, которые живут у себя дома, людям, которые забыли, что такое полноценное питание и всегда теплый дом.

Дрова и продукты – то, что уже 6 месяцев мы развозим в самые отдаленные уголки страны, в небольшие села и деревни. Нуждающихся в продуктовых наборах и дровах оказалось очень-очень много. Бабушки и дедушки, люди с тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, доход которых ниже всяких минимумов, вынужденно голодают, экономят на дровах, считают каждую копейку и ежедневно решают, что им важнее – купить лекарство или пачку макарон.

Юрий Андреевич живет в небольшой деревне в Республике Марий Эл, он одинокий человек, переживший потерю обоих родителей и после смерти мамы заболевший сахарным диабетом. В 2020 году у него началось заражение правой ноги, что привело к ее ампутации, а в январе 2022 из-за гангрены ему ампутировали и левую голень. Он живет на пенсию по инвалидности, которой хватает только на скромный набор продуктов и оплату коммунальных услуг. Юрий Андреевич сам печет себе хлеб и очень любит рыбачить. Помощь для него – жизненная необходимость. Ему важно полноценно есть и не мерзнуть. И мы с вами ему помогли.

А еще помощь получила 71-летняя Раиса Борисовна из Калмыкии, она инвалид 2 группы, живущая в маленьком деревенском доме на небольшую пенсию, которой едва хватает на еду, а ведь еще нужны и лекарства. Раиса Борисовна нуждается в постороннем уходе и заботе. Чтобы она не голодала и чувствовала себя лучше, соседи и социальный работник приносят ей из своих домов горячую еду и продукты. Продуктовые наборы, доставленные ей в рамках программы «Неотложка», – это шанс выжить, не заболеть от недостатка питания, не экономить на лекарствах, не бояться, что завтра ей будет нечего съесть на обед. Друзья, только вдумайтесь, именно вы помогли Раисе Борисовне прожить еще один день, и этот день был для нее не голодный и не холодный.

Или вот история Веры Николаевны из Псковской области. Представляете, она 40 лет проработала почтальоном! Зарплату получала маленькую, поэтому и пенсия оказалась минимальной. Вера Николаевна болеет, причем давно, ухаживать за собой самостоятельно она больше не может. В ее маленький домик (даже без удобств) ежедневно приходит социальный работник и заботится о ней, но даже заботливые руки помощницы не смогут согреть ее зимой. Дом Веры Николаевны настолько старый, что стены в холодное время года жутко промерзают, и, чтобы не заболеть еще больше, дров на зиму ей требуется много, очень много. Дрова эти стоят дорого, по крайней мере для Веры Николаевны, живущей в месяц на весьма скудную сумму. И мы с вами привезли ей дрова, столько, чтобы Вера Николаевна не мерзла, не куталась всю зиму и не думала о том, на какие деньги прогреть дом, хоть и старый, но родной и любимый.

За полгода работы «Неотложки» 1846 человек из 13 регионов получили продуктовые наборы, 912 человек получили дрова. С сентября количество регионов увеличилось до 17, списки нуждающихся в помощи людей пополняются ежедневно, их судьбы очень тяжелые, а жизнь неимоверно сложная, но, пока мы с ними рядом, они могут не бояться остаться одни – в холодном доме, без еды, без поддержки и без помощи.

Мы продолжаем помогать и говорим Вам огромное спасибо за помощь каждому человеку из этих тысячных списков. Они не знают вас, вы никогда не видели их, но именно благодаря вам они продолжают жить, а не выживать.

Спасибо! Продолжаем оставаться вместе!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.