Зачем нужна адаптивная посуда — Старость в радость Зачем нужна адаптивная посуда — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Зачем нужна адаптивная посуда
20.05.2022

Представьте, вы очень хотите пить, но, когда берете в руки чашку, она выпадает из них, потому что руки вас не слушаются после инсульта или начинают сильно трястись. Или, допустим, вам принесли вкусный горячий обед, но вы не можете им насладиться, потому что обычная посуда вам не подходит, пальцы ее не чувствуют и отказываются держать, а вы ощущаете себя беспомощным и раздражаетесь.

Мы как никто знаем, как важны в нашей работе такие, казалось бы, мелочи – именно от них зависит качество жизни человека. Если человек не может нормально поесть, то ему становится неважно все остальное, он угасает.

На данный момент мы с вашей помощью смогли закупить и доставить адаптивную посуду в 21 стационар по всей России.

Все они получили вилки, ложки, нагрудники, трубочки и держатели для них, противоскользящие коврики, бортики на тарелки, утяжелители для приборов – и все это уже активно используется. Мы читаем первые отзывы и радуемся, когда видим, как меняется настроение и жизнь людей, когда они наконец-то могут самостоятельно есть и им ничего не мешает.

55-летний Владимир Михайлович из Читинского дома-интерната перенес инсульт, и после этого руки стали «сами не свои», поэтому есть ему всегда помогали сотрудники интерната. Но с недавних пор Владимир Михайлович начал пользоваться адаптивной ложкой, надежно закрепляющейся на руке, и ободком для тарелки. Теперь все блюда остаются на своих местах, не выливаются и не падают с ложки, а Владимир Михайлович «снова чувствует себя человеком».

В этом же интернате живет и Наталья, ей всего 29 лет, и у нее ДЦП. Каждый обед для нее был долгим и утомительным процессом: какое уж там удовольствие, когда все разбрызгивается, выпадает, а руки быстро устают. Адаптивная посуда для Натальи стала настоящей находкой, и теперь она ест без посторонней помощи.

Друзья, спасибо, что вы вместе с нами горите желанием помогать и менять жизни пожилых людей и людей с инвалидностью в лучшую сторону! Знайте, что кто-то сейчас ест суп новой удобной ложкой или пьет сок из трубочки, купленной благодаря вам, и делает это без боли и с удовольствием.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.