Встреча с волонтерами фонда «Волонтерский четверг. Знакомство» 15 июня 2017 года — Старость в радость Встреча с волонтерами фонда «Волонтерский четверг. Знакомство» 15 июня 2017 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Встреча с волонтерами фонда «Волонтерский четверг. Знакомство» 15 июня 2017 года
20.06.2017

15 июня состоялась встреча с волонтерами фонда «Волонтерский четверг», на которой присутствовали как волонтеры, уже принимавшие участие в поездках в дома престарелых, так и те, кто еще ни разу туда не ездил. Несмотря на то, что кто-то уже бывал в поездках и примерно представлял себе, как все проходит, встреча оказалась полезной для всех.

На мастер-классе мы подробно поговорили о фонде, домах престарелых, психологических особенностях бабушек и дедушек, проживающих там, и о том, как это влияет на их потребности не только физиологические, но и психологические.

На встрече подробно рассматривались варианты сценариев поездок и распределение ролей волонтеров в поездках. Во время мастер-класса мы затронули проблемы пожилых людей, с которыми мы сталкиваемся, когда речь идет о тех, кто проживает в домах престарелых, – поговорили о проблеме выбора, отсутствии эмоционального общения, одиночестве.
Затронули важную тему, которая актуальная для любой поездки в дом престарелых, – о правилах поведения в доме, об эмоциях самих волонтеров и о том, как с ними справляться, а также о том, как выстраивать общение с бабушками и дедушками. А еще поговорили о том, как общаться и о чем можно разговаривать с проживающими в домах престарелых, что общение было максимально эффективным.

Очень надеемся всех увидеть в поездках.

Центр подготовки волонтеров для помощи пожилым людям в стационаре и на дому создается благотворительным фондом «Старость в радость» при грантовой поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы. В центре строится системная подготовка (теоретические и практические занятия), и сотрудники фонда и приглашенные эксперты рассказывают о лучших примерах и опыте заботы о пожилых людях, доказавшем свою эффективность.

Теги: , , ,

Добавить комментарий