Мастер-класс для волонтеров фонда «Волонтерский четверг — знакомство» 1 июня 2017 года — Старость в радость Мастер-класс для волонтеров фонда «Волонтерский четверг — знакомство» 1 июня 2017 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Мастер-класс для волонтеров фонда «Волонтерский четверг — знакомство» 1 июня 2017 года
10.06.2017

1 июня в Благосфере прошла встреча сотрудников фонда с новыми и бывалыми волонтерами фонда, целью которой было познакомить волонтеров друг с другом, с деятельностью фонда и рассказать о новостях в работе фонда. На встречу пришли как уже опытные волонтеры, уже не один год принимающие активное участие в поездках в дома престарелых, так и волонтеры, которые только-только начали знакомиться с фондом.

На встрече с волонтерами сотрудники фонда подробно рассказали об истории создания фонда, о специфике его работы и специфике волонтерской деятельности в сфере помощи пожилым людям. Волонтеры узнали о том, как можно помогать бабушкам и дедушкам – ездить навещать их в домах престарелых, принимать участие в благотворительных акциях фонда, и как можно помогать, применяя свои профессиональные навыки (от юридического образования до таланта парикмахера или фотографа).

Подробно обсудили варианты сценариев поездок в дома престарелых, поговорив о том, какие программы (концертная, общение, мастер-классы, дни красоты и др.) проводит фонд во время поездок в интернаты. Не только поговорили о том, зачем выдувать с бабушками и дедушками мыльные пузыри и играть в волейбол воздушными шариками, но и поиграли шариками прямо на встрече, чтобы оживить эмоции, которые обычно переживаются в волонтерских поездках.

Так же мы обсудили те проблемы, с которыми может столкнуться любой волонтер, поехавший в дом престарелых. Мы подробно поговорили о правилах поведения волонтеров в поездках, о том, на что стоит обращать внимание при общении с бабушками и дедушками. Обсудили очень важный вопрос – о чем можно и о чем нельзя говорить с проживающими в домах престарелых.
После завершения мастер-класса некоторые волонтеры сразу же записались в ближайшие поездки в дома престарелых.

Центр подготовки волонтеров для помощи пожилым людям в стационаре и на дому создается благотворительным фондом «Старость в радость» при грантовой поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы. В центре строится системная подготовка (теоретические и практические занятия), и сотрудники фонда и приглашенные эксперты рассказывают о лучших примерах и опыте заботы о пожилых людях, доказавшем свою эффективность.

Теги: , , ,

Добавить комментарий