07.08.2023
Вы помогли: жильцы Нагорновского ДСО могут заниматься реабилитацией

В стационарных учреждениях работают люди разных профессий – медики, психологи, логопеды, тренеры по ЛФК. Одна из их задач – помогать людям восстанавливаться после тяжелых заболеваний, к примеру после перенесенного инсульта или сложной операции. При помощи регулярных занятий они стараются улучшать самочувствие человека. Само собой разумеется, что для достижения лучших результатов необходим не только специалист рядом, но и оборудование, и средства позиционирования.

14.07.2023
Хобби как способ борьбы с тревогой и невзгодами

Есть такое понятие – дневная занятость, которым называют время для досуга в стационарных учреждениях.
Заполняют его люди по-разному: кто рисует, кто вяжет, кто выжигает по дереву, а кто-то всему этому предпочтет провести час-другой в теплице за прополкой и поливкой. В общем, к чему душа тянется, тем и занимаются.

19.06.2023
«Приснился мне сон…»

Сегодня хотим рассказать вам про удивительного умельца – 29-летнего Евгения Бояркина, он инвалид с детства и живет в Маловишерском ПНИ «Оксочи», что в Новгородской области.

13.06.2023
Прозрачный мольберт Кумертауского ПНИ

Разнообразный досуг очень важен для людей, живущих в стационарных учреждениях, он помогает кому-то сохранять свои возможности, восстанавливаться после тяжелых заболеваний, помогает бороться с депрессией, наконец, жить полноценной жизнью, где есть и творчество, и любимые занятия. Во время того, как человек занят рисованием, вязанием, выжиганием по дереву, собиранием пазла, он сосредоточен на творческом процессе, а не на внутренних переживаниях.

05.05.2023
Куклы Валентины Ивановны

Специалисты фонда «Старость в радость» часто бывают в командировках – приезжают в стационарные учреждения разных регионов, где помогают их сотрудникам найти решения для изменения условий жизни и быта людей в лучшую сторону. И все время рассказывают об интересных людях, о полученных впечатлениях.
Недавно в Челябинской области они познакомились с жительницей Верхнеуральского интерната Валентиной Ивановной.

31.03.2023
Тихий монолог

История, которую мы хотим вам сегодня рассказать, будет небольшой, но она может вселить веру в то, что никогда нельзя отчаиваться – пока есть силы, надо продолжать жить несмотря ни на что и вопреки тому, что может сломать… и ломает.