Тихий монолог — Старость в радость Тихий монолог — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Тихий монолог
31.03.2023

История, которую мы хотим вам сегодня рассказать, будет небольшой, но она может вселить веру в то, что никогда нельзя отчаиваться – пока есть силы, надо продолжать жить несмотря ни на что и вопреки тому, что может сломать… и ломает.

Татьяна Николаевна родилась в 1960 году. Совсем скоро, в середине апреля, ей исполнится 63 года, и уже 4 из них она живет в Таганрогском ДИПИ. Оказалась она там после инсульта, который не только сделал правую часть тела неподвижной, но и лишил женщину возможности говорить.

Неужели некому было бы ухаживать за Татьяной Николаевной? Многие же люди и после инсульта продолжают восстанавливаться дома.

В прошлой, кажущейся уже такой далекой жизни Татьяна Николаевна работала поваром в детском саду, была женой и мамой двух сыновей. Была, потому что никого из них уже нет в живых. А уход при таком серьезном поражении здоровья нужен, причем постоянный и тщательный – одному человеку не справиться. Так и переехала Татьяна Николаевна в интернат, который находится под опекой нашего фонда.

Первые два года она постепенно привыкала к новым условиям, а затем занялась творчеством. Мы часто пишем о том, что делают жильцы стационаров, делимся с вами тем, как они рисуют, вяжут, шьют, раскрашивают, осваивают алмазные мозаики и гончарное дело. Потому что без любимых увлечений и ежедневной занятости жизнь может стать таким тяжелым грузом, что и представить страшно.

Наша Татьяна Николаевна полюбила пазлы, собирает сложнейшие картины одной только левой рукой – и ей же раскрашивает рисунки. И это все вовсе не детские хобби – это способ отвлечься, не закиснуть в мыслях о нездоровье, доказать себе и окружающим, что и одной рукой можно творить, создавать красоту, которая будет вдохновлять тех, кто рядом, и, конечно, ее саму.

Татьяна Николаевна не может говорить вслух, но каждый день она ведет свой личный тихий и творческий монолог – ее красочные картины помогают ей поверить в лучшее и ждать каждого нового дня.

Таких сложных судеб очень много, но почти всегда люди находят пусть и маленькую, но надежду на будущее. А наша с вами поддержка способна сделать ее больше, ведь, когда человек не один, переживать трудности не так страшно, да и завтрашний день видится яснее.

Мы желаем Татьяне Николаевне безмерного вдохновения и самых ярких картин!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.