Хобби как способ борьбы с тревогой и невзгодами — Старость в радость Хобби как способ борьбы с тревогой и невзгодами — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Хобби как способ борьбы с тревогой и невзгодами
14.07.2023

Есть такое понятие – дневная занятость, которым называют время для досуга в стационарных учреждениях.
Заполняют его люди по-разному: кто рисует, кто вяжет, кто выжигает по дереву, а кто-то всему этому предпочтет провести час-другой в теплице за прополкой и поливкой. В общем, к чему душа тянется, тем и занимаются.

Все эти заботы делают жизнь людей более наполненной, без них, с учетом того, что интернаты – это учреждения закрытого типа и будни там идут там по своему строгому графику, людям было бы тяжело. Ведь, согласитесь, непросто все время безвылазно находиться в одном и том же месте, а люди живут в стационарах и по несколько десятков лет.

Благодаря социальному проекту Яндекса «Помощь рядом» фонд «Старость в радость» имеет возможность помогать организовывать дневную занятость в стационарах. В рамках программы «Товары для НКО» мы закупаем и отправляем в них средства и материалы для досуга: пазлы, алмазные мозаики, картины по номерам, спицы, пряжи, крючки, пяльца, нитки мулине, наборы для вышивания, бумагу для оригами и другое.

Валентине Михайловне из Мошенского интерната Новгородской области 83 года, и она до сих пор рисует и очень любит это дело! А все потому, что Валентина Михайловна в прошлом преподаватель младших классов и раньше сама учила детей рисовать, так и осталось оно, это хобби длинною в жизнь.

Ее сосед Геннадий Алексеевич имеет много увлечений – и стихи сочиняет, и порисовать никогда не откажется, а недавно открыл для себя оригами, говорит, что понравилось и складывал фигурки из бумаги с большим удовольствием. Раиса Алексеевна старше нашей Марии Михайловны на 2 года, ей 85, и ее тоже вдохновили занятия по оригами, теперь с нетерпением ждет их, чтобы создать что-нибудь новое.

Казалось бы, такая мелочь – подарить людям бумагу, карандаши, мозаики, а сколько от них радости и пользы. Жильцы интернатов тоже переживают о многом и ко всему прочему чувствуют себя неважно, несколько часов за любимым творчеством помогают им переключиться, снять тревогу и позабыть ненадолго о проблемах и болячках.

Друзья, вы тоже можете поучаствовать в проекте «Помощь рядом» и в жизни наших подопечных!

Для этого подключите функцию округления стоимости заказов в Яндекс Еде, Лавке или Маркете. Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до круглого числа, а разница пойдет в «Помощь рядом» и поможет фондам.

Спасибо всем, кто помогает!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.