Жители Ржевского интерната возложили цветы к памятнику героев освобождения Ржева — Старость в радость Жители Ржевского интерната возложили цветы к памятнику героев освобождения Ржева — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жители Ржевского интерната возложили цветы к памятнику героев освобождения Ржева
07.03.2020

3 марта 2020 года культорги фонда «Старость в радость» с бабушками и дедушками — жителями Ржевского дома престарелых — посетили Курган, братскую могилу павших во время обороны и освобождения Ржева.

Ежегодно в день освобождения города Ржева от фашистских захватчиков бабушки и дедушки Ржевского интерната возлагают здесь цветы и венки. Вот и в этом году подслушали небольшой рассказ о дне освобождения Ржева и почтили минутой молчания память павших за наше мирное небо воинов.

77 лет назад в ходе Ржевско-Вяземской операции в 1943 году Красная Армия перешла в наступление на территории Верхневолжья. 3 марта Ржев был освобожден.

Перед отступлением из Ржева немцы отправили в Германию тех, кто был достаточно силён для работы, а последних жителей города — стариков и детей, которые не смогли эвакуироваться, — загнали в старообрядческую Покровскую церковь. Храм заминировали, и 250 человек несколько дней провели в церкви, каждую минуту готовясь, что сейчас раздастся взрыв. Но никто так и не нажал на ручку подготовленной взрывной машинки, и пришедшие красноармейцы выпустили выживших.

На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, общие потери с учётом раненых составили более 1,1 млн человек.

Вся эта история в крови у наших бабушек и дедушек. Никакие книги не пользуются в интернате таким спросом, как воспоминания и исторические книги о Ржеве в военные годы. Наши культорги читают их вслух на встречах в холлах и в комнатах, а те пожилые люди, кто сам застал это время или много слышал от родителей, рассказывают о мелких, но значимых деталях и событиях прошлого.

Возможность вместе с культоргами погружаться в историю дарите нашим бабушкам и дедушкам вы. Подпишитесь на регулярные пожертвования и дарите заботу и тем, кто пережил эти страшные годы, и тем, кто войны не застал.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.