Жители Ржевского интерната стали призерами соревнований по игре в новус — Старость в радость Жители Ржевского интерната стали призерами соревнований по игре в новус — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жители Ржевского интерната стали призерами соревнований по игре в новус
18.03.2019

15 марта наш физорг в Ржевском интернате Светлана Попова сопровождала спортсменов из дома престарелых на городские соревнования по игре в новус. Новус или «морской бильярд» — настольная игра, национальный вид спорта Латвии. Жители Ржевского интерната заняли на соревнованиях призовые места.

Эта игра впервые появилась в 1925-1927 годах в Латвии и Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллина, где и стала развиваться игра новус, как называли её в Латвии, или короона, как называли её в Эстонии.

Игровой стол в форме квадрата разделён на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью игрового кия и битка «матки» загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои пешки.

Новус комбинирует в себе такие навыки игрока, которые в других видах спорта или играх проявляются лишь по отдельности. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника. В нашем случае играли в том числе люди на инвалидных колясках.

Спасибо физоргу Светлане, которая знакомит наших подопечных с различными видами спорта и сопровождает в поездках на соревнования! А вам спасибо за то, что жертвуете средства на работу таких дополнительных специалистов в интернатах!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.