Заметки директора фонда: Чистоты в палате мало, нужен долговременный уход за человеком — Старость в радость Заметки директора фонда: Чистоты в палате мало, нужен долговременный уход за человеком — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Заметки директора фонда: Чистоты в палате мало, нужен долговременный уход за человеком
03.06.2017

Директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина: … Грязь мы научились замечать — и научились бороться с ней. Но самое страшное, что может произойти, — это если мы на этом этапе и остановимся. А так и происходит почти повсеместно!
А пока проблему не видишь, ее невозможно решить».

Последнее время постоянно приходится разговаривать с самыми разными людьми про долговременный уход. Разговоры все больше рабочие, а то и официальные. И в сущности, надо каждый раз объяснять: что же такое долговременный уход? И почему без хорошо отлаженной на уровне государства системы долговременного ухода нельзя обходиться?

И вот когда рассказываю, понимаю, что хочу, чтобы все эти люди смогли увидеть то, что видим мы в домах престарелых, в больницах. Посмотрите, пожалуйста, и вы на эти фотографии. Такая вот картинка «Было-стало». 4 старые фотографии, 3 — новые. Если не задумываться, то — да. Было плохо, стало хорошо. Я даже и рада буду, если вы так скажете, потому что вижу и купленный нами инвентарь, и ремонты, которые сами дома сделали, чтобы было чисто и опрятно.

Но вот о чем я очень прошу вас подумать!

За десять лет, что мы работаем, картина правда очень изменилась. Раньше можно было часто встретить ужасный запах, грязный пол, облупленные стены, обваливающиеся потолки, банальную грязь и неряшливость в наших учреждениях, особенно в так называемых «отделениях милосердия», то есть там, где собраны маломобильные и лежачие пожилые люди.

Грязь мы научились замечать — и научились бороться с ней.

Но самое страшное, что может произойти, — это если мы на этом этапе и остановимся. А так и происходит почти повсеместно!

Все чаще в учреждениях я вижу старательнейших директоров, искренне радеющих за дело. Измученных санитарок с швабрами и тряпками наперевес. Сияющий пол везде. Даже запах стал уходить. Даже белье в отделении милосердия стало чистейшим (как они умудряются этого добиваться в порой полевых условиях — представить себе не могу, но факт).

И тем страшнее, на фоне этой стерильности, становится другая, гораздо более сложная проблема — отсутствие системы ухода, реабилитации, индивидуальной работы с человеком.

Почитай в каждой поездке одна и та же картина. Хожу по отделениям, где все сияет и где очень пусто. Захожу в палаты. В каждой палате на каждой койке (кроме пустых кроватей тех, кто недавно умер) кто-то лежит или сидит. До обеда еще рано. Никто не спит, просто в отделении для неходячих принято именно так существовать. На улице весенняя теплынь, или красивая осень, все едино. Эти люди не смогут выбраться за пределы комнаты. Годами! Сколько их ни осталось до конца.

Мысль, что люди, в каком бы ни были состоянии, не должны вот так сидеть и лежать, заполняя собой палаты, целыми сутками напролет, не приходит в голову ни директора-трудоголика , ни усталой санитарки, ни даже самих пожилых людей. Местные школьники раскладывают по тумбочкам открытки и гостинцы — и никто из пожилых людей даже не порывается приподняться, потому что привыкли, что теперь лежат. В чистоте и пустоте.

Почему так? Потому что у измученных санитарок уже никаких сил нету заниматься людьми, вернее, не людьми в целом, а каждым человеком в отделении. Потому что если санитарок 2 на 50 человек — они и не смогут этого никогда.

А знаете, что самое печальное? Что грязный пол мы научились видеть и ужасаться ему, а вот отсутствию ухода и реабилитации — пока еще нет.

А пока проблему не видишь, ее невозможно решить.

Хожу по отделениям, смотрю на словно замерших людей, и думаю, что я, оказывается, против чистоты. Так оно все особенно неживое, и в грязном полу и немытой кружке есть ощущение каких-то событий, а тут нет. И никто не жалуется — потому что никто не знает, что должно быть по-другому.

Я очень хочу, чтобы к нашей старости в нашей системе социальной помощи стал бы недопустим не грязный пол — он и дома не бывает все время стерильным — а вот такое безжизненное лежание. Совсем еще только намеки на уход. Отсутствие реабилитации вообще. А для этого нужно, чтобы мы начали замечать это и перестали относиться к этому
как к норме. Чтобы мы стали ужасаться не только облезлой стене – а такому вот невниманию к человеку.

И вот этого всего невозможно добиться отдельными мерами. Какими бы эти меры ни были качественными и добросовестными. Нужна именно система долговременного ухода. И создавать ее надо на государственном уровне. Общими усилиями. И нам надо делать это не откладывая. Ради тех, кто лежит уже сейчас .

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.