Вы вернули зрение Юрию из Серпейска — Старость в радость Вы вернули зрение Юрию из Серпейска — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы вернули зрение Юрию из Серпейска
23.01.2017

В ноябре мы в срочном порядке собирали средства на проведение операций на глаза для четырёх бабушек и дедушек из крошечных палат сестринского ухода в селе Серпейск Мещовского района Калужской области. Рассказываем, как прошла эпопея по их транспортировке в Калугу, диагностике и возвращению. Дядя Юра теперь видит! К сожалению, еще для троих оказалось, что операцию делать поздно…

Поездка лежачих больных из деревни в областной центр — дело, требующее решимости и тщательной организации. За это взялись волонтеры, ежемесячно навещавшие Серпейск — и об этом рассказала Лиза Мешалкина, координатор этой ныне закрытой больницы:

«Всё прошло очень быстро, масштабно и эмоционально. Однако на то, чтобы привыкнуть к новой жизни, к новому видению, и ощутить вовсю последствия нашей затеи, ушло время. И сейчас мы можем рассказать, чем окончилось наше приключение, как оно проходило и что ждёт в дальнейшем.

Мы выехали из Москвы на одной машинке в 02:30 ночи. К 6:30 были на месте. Для транспортировки 2 лежачих дедушек (дедушки Миши, Юры) и лежачей бабушки (Клавдия Васильевна) мы воспользовались услугами компании «Антониус Медвизион». Они приехали на комфортабельных машинах. Нам это было крайне важно, т.к. у многих подопечных гипертония и прочие серьезные проблемы со здоровьем, им противопоказана сильная тряска. С этими машинками мы выдохнули с облегчением: на приличной скорости старики ехали с полным комфортом.

Отдельное огромное спасибо команде (бригада из фельдшеров и водителей), которая нас сопровождала, и отдельно Алексею, который с огромным человеческим пониманием отнесся к ситуации. Ребята очень помогли нам в организационных вопросах и сложностях, которых в тот день было немало.

Итак, мы бережно погрузили бабушек и дедушек в машины и выдвинулись в Калугу. Четвертый пассажир, дедушка Ваня, поехал в нашей легковой машине.

Надо сказать, что по пути в Калугу мы узнали о наших бабушках столько, сколько не знали никогда. Это была возможность по-настоящему пообщаться. Обычно остро не хватает времени. А тут сложилось иначе. Оказалось, что дедушка Ваня работал на тракторе. Мы узнали про его семью, любовь к рыбалке. С Юрой состоялись очень важные душевные разговоры. Ну а Клавдия Васильевна просто обаяла, полностью завоевала сердца бригады санитаров. Когда они вышли из машины, то подошли ко мне и сказали , что «эта бабушка просто «чума», рассказала про всю свою жизнь», что она классная, невероятно веселая и обаятельная.

В Калужской Областной Клинической Больнице необходимо было сделать дополнительное обследование — рентген пазух носа. К сожалению, это оказалось сложно и долго. Большое спасибо Жене, администратору, которая помогла нам справиться. Бабушки очень устали и порядком намучались (сделать рентген лежачим ослабленным пожилым людям в сидячем положении — это крайне непростая задача). Однако все понимали, зачем это нужно, и были очень терпеливы. Наконец, с этой частью закончили и отправились в соседнюю клинику — клинику микрохирургии глаза «МНТК» г. Калуги.

Здесь можно начать рассыпаться в благодарностях. Нам оказали потрясающий прием. Нас встретила коллегия из 5 человек во главе с начальницей отдела маркетинга Анастасией. Они заранее все подготовили к нашему приезду и очень нас ждали. Они были очень тронуты нашими дедушками и бабушками, нашей историей и очень внимательно отнеслись к ним, разместили в специально отведенных только для них очень комфортабельных номерах. Сместили ради нас график обеда и сразу же накормили их. Накормили и нас, хотя мы , охваченные делами, сопротивлялись, но нас по-отечески настойчиво проводили покушать, надо сказать, очень сытно и вкусно.

Отдельная благодарность Юлии, директору ООО «Добрые руки», куда мы обратились для найма сиделок, и нянечкам сиделочкам. Они тоже подстроились под наш неясный график, отнеслись с огромным пониманием, предоставили большую скидку за свои услуги. Лично Юлия, из-за всех дальнейших форсмажоров, решила остаться с нашими подопечными на следующие пару дней, чтобы помочь организовать все, когда мы уехали.

Итак, бабулечка и дедулечки, сытые и отдохнувшие, в сопровождении длинной процессии из двух волонтеров, сиделок и сотрудников «МНТК», отправились в путь по больнице. В течение пары часов всем четверым провели очень тщательную диагностику. К сожалению, я не доктор, поэтому не скажу названия, но наших бабушек посмотрели по 3-4 специалиста и проверили на 3-4 аппаратах, включая стандартные методы проверки зрения. Все наши старички прошли без очереди. Далее последовала консультация врача. К сожалению, выяснилось, что у троих ситуация со зрением настолько запущенная, что оперативное лечение будет бесполезным. Однако им поставили очень точно выверенные диагнозы (макулодистрофия у Клавдии Васильевны — и др) и назначили поддерживающую медикаментозную терапию.

Однако показана и еще как необходима оказалась операция Юре. Он не пожилой человек, но «инвалид», полностью ослепший и не способный (отчасти из-за этого) передвигаться.

Вечером мы уехали домой и оставили наших бабушку и дедушек на попечение Юли и её сиделок. Все остались переночевать и отдохнуть, а на следующий день троих из них повезли обратно. Снабдив (за что еще раз спасибо клинике «МНТК») пакетом лекарств на ближайшее время! Юра остался: на следующий день ему была назначена операция. Сама операция очень быстрая — 15 минут или даже меньше. Делается под местным наркозом. Как нам сказали, Юра держался молодцом. Саму операцию в МНТК провели по ОМС. Оплачивали мы только проживание, транспортировку, сиделок, дополнительные анализы и всякие мелкие нужности.

Теперь позвольте перескочить на несколько месяцев вперед. Первая в нашей новости — фотография улыбающегося человека, читающего открытку. Вроде Юра, а вроде и совсем не он. Это Юра, но спустя пару месяцев после операции. Когда он привык видеть. Теперь он полностью видит одним глазом. Может читать и писать, и прекрасно с этим справляется. Мы его не узнаём. Радуемся, не нарадуемся, даже боимся сглазить. Его моральное состояние изменилось до неузнаваемости: появилась радость жизни. Он шутит, смеется, улыбается.

В январе ему привезли ходунки, и сейчас дядя Юра учится ходить. Операцию на второй глаз пришлось отложить из-за того, что сейчас наши подопечные — в процессе переезда из одного домика в другой. Но мы очень надеемся в феврале прооперировать Юре второй глаз. Спасибо вам большое, что вы сделали это возможным! Это вдохновляющий пример для всех нас.

Кстати, для остальных путешественников это оказалось также полезным и не только… Они уже и не верили, что когда-нибудь где-нибудь побывают, и вовсе не сердились, что путешествие не окончилось желанной операцией. Все они получили огромное удовольствие от поездки — жили в очень комфортных, совершенно не привычных для них условиях, получали в большом объеме заботу и общение, простое человеческое общение. Они на наших глазах как будто расцвели. Все они заслуживают этого.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.