Вернуть зрение бабушкам и дедушкам Серпейска — Старость в радость Вернуть зрение бабушкам и дедушкам Серпейска — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Вернуть зрение бабушкам и дедушкам Серпейска

Чтобы сделать бесплатную операцию — четверым, в том числе лежачим, нужно доехать из деревни до глазной клиники, взяв с собой сиделок и сдав платные анализы

Четверо замечательных, светлых, жизнерадостных бабушек и дедушек отправляются из маленьких палат сестринского ухода в Серпейске Калужской области — в Калугу, в клинику МНТК. Им будут делать операции на глаза. Операции пройдут бесплатно — по ОМС, но чтобы воспользоваться нашей бесплатной медициной, нужно немало сил и средств. Поэтому бабушкам и дедушкам нужна наша помощь.

Нам предоставляют всевозможные скидки на дополнительные услуги, однако расходов будет много: в первую очередь, на транспортировку наших бабушек и дедушек в Калугу, на их проживание там и некоторые дополнительные анализы.

Волонтеры, навещающие Серпейск, очень долго готовились к этому, чаяли и надеялись, что бабушки и дедушки смогут снова хорошо видеть. Наши подопечные очень просили об этом — единственная их просьба за все время! И сейчас наконец вся подготовка подошла к своей завершающей стадии.

У каждого из тех, кто поедет в больницу, — своя история.

Дедушка Миша — настоящее солнышко, трогательный и позитивный человек. Много лет назад он перенес инсульт — у него сильно нарушена речь, а сейчас на почве сильной гипертонии резко ухудшилось самочувствие. Он не ходит, плохо глотает, и для него, такого позитивного и солнечного, видеть — это единственная возможная связь с миром. Он очень просит помочь ему, ведь, конечно, сам никогда не доберется до клиники, а с нарушенной речью трудно организовывать что бы то ни было. Тем не менее, противопоказаний к операции не нашли, так что вернуть ему зрение можно.

Дедушка Ваня, его товарищ по палате, — человек очень скромный, стеснительный и тоже очень светлый. Все говорил: «Все у меня хорошо, вот только с глазами… один еще хоть что-то видит, а второй совсем уже ничего..» — и смеется, как будто извиняясь за свою просьбу.

У Юры — удивительные обстоятельства. Юра — далеко не старик, он взрослый мужчина. Сейчас он круглые сутки прикован к постели, полностью ослеп и подавлен. При этом у него, с медицинской точки зрения, самая понятная ситуация с глазами: нужно просто снять пленочку, которая закрывает оба глаза. Если он снова будет видеть, то есть шанс, что снова сможет научиться ходить и жить полноценно!

Бабушка Клавдия Васильевна недавно, впервые за много-много лет, вспомнила, как вязать спицами. И теперь мы надеемся, что у нее будет хотя бы два вида досуга: вязание спицами и чтение книг. А для этого было бы очень здорово хорошо видеть. Врачи считают, что ей можно помочь, а уж пряжей-то потом мы ее обеспечим!

Итак, операции будут бесплатными, но денег на это у наших бабушек и дедушек нет. Объясняем, в чем парадокс.

Трое из четверых наших пациентов — лежачие. Палаты сестринского ухода не могут отправить за ними ухаживающих сотрудников — не положено. Родственников, которые обычно ухаживают в больницах за «домашними» пациентами, на горизонте нет. Значит, наших больных не берут в клинику микрохирургии глаза без сиделок. Две сиделки будут нужны для наших троих лежачих до пяти дней — это обойдется в 22.500 рублей (4500 в сутки — 2 сиделки на 3 лежачих).
Чтобы все они прожили эти дни в больнице, нужно еще 43.800 рублей (больница берет за содержание 1460 рублей в сутки с человека, считая и больных, и двоих сиделок).

Дополнительный рентген и заключение лора придется оплатить — понадобится 4 тысячи 208 рублей.

Дополнительные анализы на РВ, ВИЧ, гепатит В и С — обойдутся в 4.680 рублей. Без этих анализов никто не допустит пациентов к операции.

Транспортировка двоих лежачих пациентов туда и обратно стоит 30.000 (для остальных транспорт удалось найти бесплатно).

Итого необходимо 105188 рублей — столько стоит организация доступа наших пациентов к бесплатной медицине.

Давайте поможем четверым смелым, решившимся на это путешествие и операцию людям, чтобы они могли жить более полной жизнью.