Волонтеры с новогодними подарками в гостях у бабушек и дедушек села Дружба Алтайского края — Старость в радость Волонтеры с новогодними подарками в гостях у бабушек и дедушек села Дружба Алтайского края — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры с новогодними подарками в гостях у бабушек и дедушек села Дружба Алтайского края
20.01.2018

3 января уже нового 2018 года. Неугомонным волонтерам дома не сидится. Нас 4 машины и 12 человек личного состава. Дед Мороз, Снегурочка, Танцевальный коллектив «Северная сторона», певец-гитарист, фотограф и обниматели-целователи. А ждут нас, ни много ни мало, 70 бабушек и дедушек. И каждому наши Дарители приготовили чудесный подарок! И самое главное, он желанный. То, что они сами попросили!

Подъезжаем — ворота настежь открыты, на ждут. А это, поверьте, придает сил!
Сразу бросается в глаза «современность» домика — новое здание, внутри просторно, светло, чисто и пахнет супом. Дому 12 лет. Молодой он. Сначала в зал пришло человек 30, не больше. потом бабушки и дедушки пошли активнее и вот уже в зале нет мест, несем дополнительные стулья.
Конечно, танцы в старинных нарядах производят впечатление не только на проживающих, мы сами смотрим, как завороженные. Дедушка Мороз и Снегурочка вручили подарки всем, кто пришел (остальным раздали наверху). Пели песни под гитару, плясали, фотографировались.
Пока идет концерт, часть волонтеров поднимается на 2 этаж, чтобы поздравить тех, кто плохо ходит или совсем не ходит. Отдельное спасибо персоналу, они нам очень помогли разобраться, куда идти и очень помогли с выдачей. Очень отзывчивые люди там работают и это безумно важно! Бабушки и дедушки в полном шоке: приехали новые люди, обнимают, смеются.
Я подхожу к бабушке, которая совсем не видит. Не понимает, кто мы и зачем здесь. Беру ее руки и кладу себе на лицо. Я по опыту работы со слепыми знаю, что очень важен тактильный контакт. Причем, чтобы именно невидящий человек тебя трогал. Какие теплые и нежные руки у бабушки Маши. Отеческие, ласкающие. Она мне говорит, что у меня большие глаза и ресницы. Мы с ней «смотрим руками» подаренную сорочку. Бабушка долго меня не отпускает, ей очень не хватает общения. Света, наш новый волонтер, но опытный в работе с детьми и семьями, молча вытирает слезы. Я понимаю, что выглядит это тяжело, но знаю, что бабушка еще долго будет вспоминать наш приход и ждать нас вновь…и мы вернемся.
Волонтеры еще долго ходят по домику. Бабушки и дедушки ходят за ними следом. И самое главное — все улыбаются! Поверьте, это дорого стоит!
Мы передали 8 упаковок подгузников, урологические прокладки, 4 радиоприемника, средства по уходу за кожей под подгузник, каждому подарок и сладкий кулечек, целый пакет вязанных носочков и следочков.
Хотим от всей души поблагодарить всех Дарителей! А также отдельная благодарность чудеснейшим волонтерам, которые в свой личный выходной поехали дарить тепло и счастье бабушкам и дедушкам!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.