Весна в Твери — весна в душах бабушек и дедушек — Старость в радость Весна в Твери — весна в душах бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Весна в Твери — весна в душах бабушек и дедушек
17.03.2018

Пожилые жильцы в Тверском геронтологическом центре благодаря вам преображаются: теперь их заботит собственный внешний вид, они получают удовольствие от посиделок и радуются общению.

В интернате недавно повесили новые шторы — дом похорошел, и все жильцы как бы подтянулись, встрепенулись и стали наводить личную красоту.

«Наши бабули вовсю наводят марафет, — рассказывает наш культорг. — Зинаида Константиновна, мастер игры на фортепьяно, покрасилась — имидж сменила. Достают наши барышни крема, помады и лаки, чтобы быть красивыми. Губки бантиком, и в коридоре у окошка собираются: нехитрые новости обсуждают, сплетничают…

Глядишь, и мужское население начинает подтягиваться… Весна! И пусть еще снег, пусть холодно, но приближение весны ощущается во всем!

Наш «филиал столовой в комнате отдыха» продолжает действовать. Желающие обедать «на людях» есть. Мы не ожидали такого (видимо, и тут весна вмешалась), но некоторые отказывались есть за общим столом «потому, что плохо выгляжу». Каждую нашу смену, кроме выполнения непосредственных обязанностей, нам приходилось играть роль стилистов и визажистов.

А однажды не смогли провести общий обед, потому что творческие посиделки затянулись, а наши бабушки с дедушками элементарно устали. Но как можно было остановить увлекательную игру в лото? Либо чудесное исполнение песен под гитару? А обсуждение предстоящей Пасхи?

Мужчины, кстати, не отстают от женщин в плане прихорашивания. Подстригся и побрился даже Юрий Петрович. Только Саша Т. стричься отказался: нравятся ему длинные волосы.

А Толик М. перед выездом в комнату отдыха уже начинает выбирать себе верхнюю одежду (раньше ему было все равно).

Лариса Д. стала стремиться на люди: в ней проснулась жажда общения. Даже наша «несмеяна» Юленька стала проявлять какой-то интерес к жизни: стала читать свежую прессу. А Люции Васильевне мы нашли и читали стихи Рубальской — очень понравился ей тонкий юмор этой поэтессы.

Все эти маленькие радости и значимые достижения случаются у бабушек и дедушек благодаря вашим пожертвованиям. Спасибо огромное!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.