В спорте каждый найдет свое место — Старость в радость В спорте каждый найдет свое место — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В спорте каждый найдет свое место
21.04.2023

Личность человека нередко меняется благодаря внешним посылам. Так произошло и с началом проекта «Спорт для всех». Люди с инвалидностью получили возможность не только научиться играть в адаптированные для них игры, но и войти в команды для занятий физкультурой и участия в различных соревнованиях и спартакиадах.

Больше десяти лет Елена Никульшина из Михайловского ПНИ посвящала свой досуг танцам. Инвалидная коляска, на которой она вынуждена передвигаться с детства, не помешала Лене полностью погрузиться в любимое дело, участвовать в концертах и даже занимать призовые места. А не так давно девушка увлеклась настольным теннисом. Конечно, не все получалось сразу, но постепенно, благодаря поддержке волонтеров – соседей по интернату, Лена втянулась в этот вид спорта и уже не представляет жизни без него. Как и другим жителям стационаров, проект «Спорт для жизни» помогает ей больше двигаться, улучшать координацию, преодолевать немало физических и психологических барьеров.

Таких, как Лена, становится все больше. На апрельском фестивале адаптивных видов спорта жители ПНИ, участвующих в проекте (Ялуторовский ПНИ Тюменской области, Тогученский ПНИ Новосибирской области, Михайловский дом-интернат Саратовской области и Камско-Полянский дом-интернат Республики Татарстан), показали навыки игры в настольный боулинг, крокинол, керлинг, новус и очень популярную среди европейских пенсионеров игру Boccia. Сколько здесь было азарта, настроения, проявления товарищеского духа и поддержки болельщиков! Не зря говорят, что в спорте каждый найдет свое место.

Напомним, что проект «Спорт для жизни» реализуется фондом «Старость в радость» как победителем проекта «Спорт для всех 2022» Благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.