«Творите добро и пусть от этого добра кто-то станет капельку счастливее, капельку добрее, капельку радостнее.» — Старость в радость «Творите добро и пусть от этого добра кто-то станет капельку счастливее, капельку добрее, капельку радостнее.» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Творите добро и пусть от этого добра кто-то станет капельку счастливее, капельку добрее, капельку радостнее.»
18.05.2019

Сотрудники компании МТС из Екатеринбурга не только помогли в подготовительных мероприятиях к поездке, но и сами приняли участие в качестве волонтеров. А после поделились своими впечатлениями. Получились очень искренние, теплые, глубоко прочувствованные рассказы

Софья Рождественская: «1 мая я исполнила свое давнее желание и стала волонтёром. 

Мне всегда хотелось этим заниматься, но я не знала к кому пойти, ведь доверять первому попавшемуся фонду не хотелось, так как наслышана об их «коррумпированности», если можно так сказать. Благодаря моей коллеге Лене, я нашла тех людей, кто действительно неравнодушен и занимается благотворительностью по своей воле. Спасибо огромное за такой шанс.

Первое впечатление — хорошая возможность выспаться в пути, это дело я люблю)) А теперь без шуток. По началу я была растеряна, так как просто не понимала, что я вообще должна делать, есть ли темы, которые нельзя обсуждать и вообще примут ли меня и как отреагируют на моё вторжение. Однако, сами по себе волонтёры оказались очень радушными и всячески меня подпихивали, чтобы я быстрее вошла в ритм. 

Те люди, которых я увидела в Талице, в том пансионате и остальных местах, куда мы ездили наполнили моё сердце и душу чистейшим потоком искреннего тепла, счастья и доброты. Я не испытывала сожаления, наоборот, мне даже стало немного завидно. В том мире, в котором привык жить рядовой офисный планктон ты думаешь только о беге в колесе за очередную порцию еды и воды. Те люди не такие. В погоне мы часто не замечаем малого, довольствуясь лишь материальным. И именно в Талице я вспомнила эту детскую радость от простых вещей — улыбок, объятий, добрых слов, трепещущего ожидания гостей. 

Когда я после рассказывала о тех людях своим знакомым — я видела как наворачиваются слезы на их глазах, это не правильно. Я не хочу грустить, я хочу приезжать в Талицу и дарить тепло окружающим, дарить им любовь, а не жалость. Ещё раз спасибо за эту возможность. Только там я вновь почувствовала, что значит слово «человек». Спасибо!»

Алина: «Когда коллега сказала мне, что 1 мая собирается поехать «волонтерить», услышав это, я четко поняла, что тоже хочу – ежесекундно, в тот же миг, совершенно искренне. Безусловно, я понимаю, что добрые дела нужно совершать, что если каждый будет совершать по доброму делу, мир станет во много раз добрее. Но помимо этого мне было интересно узнать, о том, как происходят такие поездки, что там будет, какие люди, как они будут относиться, что волонтеры будут делать, веди они же по своим делам приезжают, что-то говорят, что-то рассказывают, как я буду вести себя, какие будут ощущения… 

Раньше, если я и участвовала в каких-либо акциях, то только финансово, а личного участия не было.

Если говорить о пожилых людях, то первым ощущением была растерянность: не знала, как они реагируют на девочек –волонтеров, рады или не рады, может быть, они в такой горести находятся, что пение птиц им не доставляет удовольствия… Но! Когда завершилась наша мини-программа, и я услышала слова благодарности… — это было невероятно! Любому человеку всегда, при любых обстоятельствах приятно слышать слова благодарности, я и сама стараюсь всегда быть благодарной. А тут получается, ничего особенного не сделала, а они благодарят, бабушки желают хороших женихов … Была очень тронута, глаза полные слез… 

Талицкие ребята. Первое ощущение, когда мы вошли в интернат, когда увидели людей, визуально отличных от тех, которых каждый день встречаешь на улице и на работе, сердце сжимается и еще как! Это первое впечатление тут же подхватывается вторым – их глаза, их радость, их «Здравствуйте!» До сих пор все ребята перед глазами! Это чувство не предать: когда люди тебя ждут, любят, радуются. Если вернуться к благодарности, что любому приятно, когда ему рады, его ждут и любят, то здесь «и первое, и второе, и компот». 

Я потрясена работой и человеческим отношением сотрудников и Елены Николаевны, которая нас встречала! Здесь работать – это, наверно, сразу в Рай! Хотя, зачем думать об этом, кто в Рай, кто не в Рай… Просто преклоняюсь! Как она нас встречала, как говорила. Это потрясающе! 
Когда мы пошли в актовый зал, и ребята сидели и ждали нас, безусловно, опять посетило волнение. Но прошло 10-15 секунд, и ребята подлетают к тебе, и начинают брать тебя за руки, спрашивать, как тебя зовут, и обниматься. Говоря современным языком — «ты такой стоишь, и в шоке», в растерянности, в смятении, в удивлении. Если быть до конца откровенной, не по себе от того, что незнакомые люди, особенные люди так к тебе расположены. Но! Это было в первую секунду, минуту, первые две минуты. Всплыли в памяти слова Елены Николаевны, что ребятам не хватает объятий и общения. И тут я расслабилась, поняла, что на сцене я выступать не буду, потому что на другой чаще весов — вот эти ребята, которые подбежали, и спрашивают, и говорят, как их зовут, как еще кого-то зовут. Понимаю, что это мое место – пообщаться и пообниматься с ними. Это же так просто! Это не логарифмическую задачу решить, и даже не тригонометрическое уравнение, и не пробежать 3 км, и даже не вымыть полы до блеска. Спросить как дела, просто обнять. Элементарно, проще некуда! Мне несложно, а им насколько дорого, насколько ценно, насколько хочется им этого. Мне хотелось, чтобы они почувствовали, что мы не так просто приехали, не с гостинцами, что мы хотим узнать, как у них дела, поучаствовать в их жизни. Думая, я от них не отойду, сяду рядом с ними, насколько возможно пообщаюсь, пообнимась. Девочка одна от меня не отходила, думаю, как так, да я тебя пообнимаю, сколько будем здесь находится. А когда все начали в играть, выходить на конкурсы, думала, будет как на свадьбах, когда люди не бегут участвовать, а тут они все наперебой, потому что им такая радость поучаствовать, поиграть. И понаблюдала, похлопала, покричала, поболела, «петюни» пораздавала. И мне хотелось жалость из сердца убрать, не хочется мне не над кем возвышаться , а хочется подарить теплоту, внимание и, даже не побоюсь этого слова, любовь. 

Мораль сей басни такова: творите добро и пусть от этого добра кто-то станет капельку счастливее, капельку добрее, капельку радостнее. Очень здорово, когда не только тебе кто-то дарит любовь и заботу, но и когда и ты даришь».

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.