Состоялся мастер-класс по арт-терапии для волонтеров — Старость в радость Состоялся мастер-класс по арт-терапии для волонтеров — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Состоялся мастер-класс по арт-терапии для волонтеров
02.04.2017

Замечательный арт-терапевт — член молодежного союза художников, преподаватель изобразительного искусства и фотографии, психолог-консультант по арт-терапевтическим методам Елена Федорова уже не в первый раз проводит для волонтеров фонда бесплатный мастер-класс по методом арт-терапии в домах престарелых. 12 марта 2017 года в занятии приняли участие восемь человек.

Мы узнали, как бумага, краски, фломастеры, пластилин и т.п. могут стать материалами не только для картинок и поделок, но и для возвращения вкуса к жизни для одиноких пожилых людей.

Занятия проводятся по методике погружения: каждый участник из роли клиента проделывает все упражнения. Именно эта позиция позволяет в самостоятельном проведении упражнений ориентироваться на ощущения клиента, подстраиваться под него и проводить занятия максимально эффективно.

Такие мастер-классы очень помогают в дальнейшей работе с пожилыми людьми: даже не используя арт-методики мы начинаем внимательнее общаться с бабушками и дедушками, осознаем понятие ресурсов и стараемся ориентироваться на них в процессе общения.

Сам мастер-класс стал ресурсным для каждого участника: это возможность на несколько часов погрузиться в мир чувств, поработать со своим эмоциональным состоянием и получить массу удовольствия от общения в приятной компании единомышленников!
Спасибо Елене!

Теперь мы набираем команду чтобы поехать в первое полностью арт-терапевтическое путешествие в дом престарелых: уже 6 человек готовы к участию.
В планах в апреле провести еще одно занятие по арт-терапии с Еленой Федоровой — следите за анонсами — будем всем рады!

Встреча вошла в курс работы центра подготовки волонтеров для помощи людям пожилого возраста, находящимся в социальных и медицинских учреждениях. Центр, где готовятся волонтеры для помощи пожилым людям в стационаре и на дому, создается благотворительным фондом «Старость в радость» при грантовой поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.